"

Студенты ДГУНХ прошли производственную практику в Госдуме России

Фото:
2641
2 минуты
Группа студентов выпускного курса юридического факультета Дагестанского государственного университета народного хозяйства прошла производственную практику в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

«Основной целью производственной практики является формирование у студентов юридического факультета ДГУНХ практических профессиональных навыков и умений, необходимых будущим высококвалифицированным специалистам в области юриспруденции. Попасть в число студентов, которым представилась уникальная возможность пройти практику в Государственной Думе - это несомненный успех. Они прекрасно понимают, что такая стажировка - реальная возможность не только попробовать свои силы, но и получить путевку в светлое будущее», - отметил источник.

За период прохождения практики студенты ознакомились со структурой и основными направлениями деятельности Госдумы РФ, его комитетов, центральных аппаратов и региональных отделений политических партий, представленных в Госдуме РФ, изучили нормативно-правовые документы, регламентирующие законотворческую деятельность, приобрели опыт работы с законопроектами. Студенты также присутствовали на заседаниях различных комитетов и фракций Государственной Думы РФ, парламентских слушаниях, где им удалось подробнее изучить их структуру, а также систему взаимодействия с другими подразделениями.

За время работы в комитетах Госдумы РФ студенты приобрели навыки работы с электронной базой данных, включая базы информационно-правовых ресурсов, в частности: «ИНТРАНЕТ», Система автоматизированного делопроизводства и документооборота (САДД), Автоматизированная система обеспечения законодательной деятельности (АСОЗД). Кроме того, получили возможность встретиться с лидерами политических партий, представленными в Госдуме, – Владимиром Жириновским, Геннадием Зюгановым, депутатами, задать им вопросы на самые острые темы международной и внутренней политики.

Руководитель практики, депутат Госдумы РФ Игорь Гончаров направил письмо на имя Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова, в котором отметил высокую теоретическую подготовленность, трудолюбие, дисциплинированность, коммуникабельность студентов Дагестанского государственного университета народного хозяйства.

«Практика в Государственной Думе – это бесценный опыт, который обязательно пригодится в профессиональной деятельности юриста. Мы очень рады, что именно нам выпала такая возможность. За время прохождения практики удалось познакомиться с большим количеством депутатов-профессионалов, интересных людей. Получили возможность не только наблюдать за их работой, но и самим поучаствовать в обсуждении законопроектов», - отметили студенты ЮФ ДГУНХ.

Новости раздела