"

Вопросы активизации студенческого самоуправления обсудили за круглым столом в ДГТУ

Фото:
1534
2 минуты
Круглый стол на тему «Студенческое самоуправление как форма самореализации молодежи в творческой и профессиональной сферах» прошел 3 марта в Дагестанском государственном техническом университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

В работе круглого стола приняли участие самые активные студенты факультета, а также преподаватели, имеющие богатый жизненный опыт и большой стаж педагогической работы. Дискуссия была организована в форме «мозгового штурма», в результате которого был избран комитет по самоуправлению и определены ближайшие задачи. На обсуждение вынесли следующие вопросы: наука, образование, информационное обеспечение, профессиональное и научное развитие, стипендиальное обеспечение, культурно-массовое направление. Началом работы стала разработка «дорожной карты» действий с учетом содействия ректората в их реализации.

Как известно, студенческое самоуправление представляет собой одну из форм воспитательной деятельности в вузе или одну из форм молодежной политики страны. Целью студенческого самоуправления является создание возможностей молодежи для самореализации в творческой и профессиональной сферах, предоставление возможностей для решения вопросов в различных областях студенческой жизни. Программа развития студенческого самоуправления должна соответствовать программе развития вуза.

Было отмечено, что реализация принципов студенческого самоуправления возможна в реалиях такого вуза, как ДГТУ, где общественные организации поддерживаются руководством и в котором обучаются стремящиеся к знаниям и профессиональному становлению студенты. В той системе воспитательной работы, которая функционирует в ДГТУ, заложено много элементов самоуправления в таких направлениях, как культурно-массовое, научное. Сегодня студенты делают попытку вплотную подключиться к решению внутренних проблем факультетов, что, несомненно, облегчает работу кураторов и деканатов.

В ходе дискуссии участники мероприятия пришли к единому мнению, что совет студенческого самоуправления, избираемый для руководства, должен заниматься подготовкой предложений администрации вуза, общественным объединениям по проблемам, затрагивающим интересы молодежи, и контролировать процесс их реализации. Большое внимание должно уделяться информационному обеспечению, защите прав студентов, контролю качества образования. На первом этапе факультетским общественным структурам решено взять на себя дежурство, контроль над аудиториями, организовывать консультационную помощь отстающим студентам.

Новости раздела