"

Около 50 дагестанских школьников проходят обучение в лагере по программированию и робототехнике

Фото:
1312
3 минуты
Трехнедельный лагерь по программированию и робототехнике организовал бизнес-инкубатор «ПЕРИ Инновации» для учащихся школ Дагестана. Обучение проходит на базе Республиканского детского оздоровительно-образовательного центра круглогодичного действия «Солнечный берег» в городе Избербаше, его участниками стали около 50 школьников со всего Дагестана.

Для обучения участников был приглашен преподаватель Московской школы программирования и робототехники, куратор академических программ Яндекса GoTo Иван Бибилов. Помимо изучения ИТ-технологий, дети участвуют в развлекательных программах, создают совместные проекты и организовывают конкурсы.

Иван Бибилов рассказал, что возрастной контингент школьников, проходящих краткий курс программирования, различный, поэтому разделен на три группы: 6-7, 8-9 и 10-11 классы. Он отметил, что организаторы не тешат себя идеей сделать из них профессиональных разработчиков, цель – показать, что любой ребенок после прохождения курса технического лагеря сможет немного продвинуться в своих основных знаниях. «В лагере мы учим ребят программировать в разных прикладных областях, например, обработке музыки, обработке видео, работе с социальными сетями, то есть программы будут полезны для разных профессий», – пояснил Бибилов.

Курс посвящен введению в промышленное программирование и затрагивает различные аспекты современной разработки. Он является проектно-ориентированным, все здания носят характер мини-проектов, связанных с какой-либо предметной областью. В курсе рассмотрены задачи, связанные с анализом данных, веб-программированием, мобильной разработкой, базами данных, интеграцией с API социальных сервисов. Также рассматриваются парадигмы и паттерны программирования, основы проектной работы. Важно, чтобы к концу занятий школьники доросли до такого уровня, чтобы могли работать командами и осуществить общий совместный проект.

Лагерь программирования и робототехники, как отметил Иван Бибичев, помогает участникам самостоятельно принимать решения, ставить цели и шаг за шагом достигать их, развить мотивацию к получению новых знаний, расширить кругозор, осознать свои возможности и приобрести уверенность для дальнейшего саморазвития, научиться работать в команде, завести новых друзей и единомышленников.

«Лагерь стремится показать, что программирование в их возрасте может быть поводом изучать, проявлять любознательность, что компьютер может быть использован не только для игр, но и в исследовательских целях. Может, многие воспитанники лагеря не свяжут свою жизнь с программированием, но небольшой толчок будет уместен», – поделился Бибилов.

Помимо лекционной, важной составляющей лагеря является практическая ее сторона. Каждый участник получит возможность реализовать свой проект под руководством экспертов: создать мобильные приложения и web-сервисы, виртуальную реальность, технических роботов и т.д.

«О лагере я узнал совершенно случайно. До этого в программировании не разбирался, но компьютером пользовался часто и не всегда по необходимости. За неделю научился достаточно многому – создавать ботов для игр, создавать программы, автоматически листающую книжку, фильтры для фото и другому. Из нас не готовят профессионалов, нам дают базовое обучение, чтобы заинтересовать. В моем селе мало тех, кто интересуется подобными современными технологиями, я хочу овладеть языком программирования, чтобы создать полезный сервис для своих сельчан», – прокомментировал участник технического лагеря – учащийся школы села Сергокала Сергокалинского района Магомед Магомедов.

Напомним, что трехнедельный лагерь по программированию и робототехнике проводится с 10 по 30 сентября для учащихся 6-11-х классов школ Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела