"

Представитель Минмолодежи Дагестана рассказал студентам ДагГАУ, что значит быть горцем

Фото:
1047
1 минута
Начальник отдела профилактических программ и проектов министерства по делам молодежи Дагестана Микаил Микаилов 20 сентября встретился со студентами Дагестанского государственного аграрного университета в рамках проекта «Кодекс чести дагестанца», сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

Проект-семинар «Кодекс чести дагестанца» ставит своей целью просвещение молодежи в сфере историко-культурного наследия Республики Дагестан и развитие межличностных уважительных взаимоотношений в молодежной среде посредством популяризации веками сложившихся традиционных дагестанских этических норм и установок.

Микаил Микаилов рассказал о традициях и обычаях народов гор, их нравах и о том, что значит быть горцем. На примере выдающихся дагестанцев - правителей, защитников Родины, деятелей науки и культуры он показал ребятам, как нужно чтить и уважать свою Родину, народ и культуру. Было отмечено, что отличительной чертой представителей народов Дагестана всегда являлись глубокий патриотизм, единство и братство. «Куда бы ни поехал дагестанец, он должен помнить о своих корнях, беречь свои честь и достоинство, хранить верность традициям предков, при этом уважительно относиться к обычаям и традициям других народов», - отметил он.

Встреча проходила в свободном формате, студенты задавали вопросы, рассказывали о случаях из жизни. Кроме того, обсуждались вопросы влияния социальных сетей на формирование личности, их пользы и вреда в социализации молодежи. Также были затронуты проблемы межнационального общения и развития современного мультикультурного пространства.

Как отметил один из участников встречи, магистрант 2-го года обучения экономического факультета Мурад Нуридинов, необходимо чаще проводить подобные встречи: «Было очень интересно и от лица студентов хочется выразить благодарность Микаилу за интересную беседу, неформальный подход к проведению мероприятия».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела