"

Около 300 человек написали Тотальный диктант на языках народов Дагестана

Фото:
1433
3 минуты
Около 300 человек написали Тотальный диктант на языках народов Дагестана, который организовало сегодня министерство по национальной политике республики. Акция проводилась с целью привлечения внимания дагестанской общественности к проблемам сохранения и развития родных языков, изучения истории, традиций, культуры и обычаев народов Дагестана. Приурочено мероприятие было ко Дню дагестанской культуры и языков, учрежденном в 2016 году по инициативе Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. Праздник будет отмечаться ежегодно 21 октября.

Диктант на аварском, агульском, азербайджанском, даргинском, кумыкском, лакском, лезгинском, ногайском, русском, рутульском, табасаранском, татском, цахурском, чеченском языках проводился на площадке филологического факультета Дагестанского государственного университета.

По словам министра по национальной политике Дагестана Татьяны Гамалей, помимо Всемирного дня родных языков, не лишним было бы праздновать день языков народов Дагестана. «Языки и культура Дагестана – уникальны. Наша многонациональная республика заслуживает того, чтобы иметь свой праздник. А такое мероприятие, как Тотальный диктант, поможет нам вести борьбу за сохранение родных языков. Министерство по национальной политике и наш партнер – филологический факультет Даггосуниверситета готовы делать все возможное для привлечения внимания к нашим языкам и национальной культуре. Надеюсь, что подобные акции примут традиционный характер и будут проводиться не только по праздникам. Хочу поздравить всех дагестанцев с наступающим праздником и призвать по возможности участвовать в праздничных мероприятиях», – сказала министр.

Призыв Татьяны Гамалей поддержал директор Аварского музыкально-драматического театра Магомедрасул Магомедрасулов, заявивший о готовности проэкзаменовать актеров театра. «Боюсь, что через 5-10 лет люди будут иметь смутное представление о своих языках и традициях. К сожалению, сегодня есть проблемы в изучении родных языков, в подготовке педагогических кадров, отсутствует методическая база. Любопытно узнать результаты диктанта, они покажут уровень подготовки будущего поколения учителей. Хочу отметить, что в одной аудитории со мной диктант писали около 40 человек, среди них не только студенты филфака, но и преподаватели и представители дагестанской науки», – отметил Магомедрасулов.

«Русский язык для меня был и остается рабочим инструментом, но там, где возможно применить родную речь, я с удовольствием это сделаю», –продолжает директор Аварского театра. – Я провожу собрания в своем коллективе на родном языке, открываю мероприятия на аварском, на репетиции привлекаем языковедов. Будем практиковать и подобные сегодняшнему диктанты», – говорит Магомедрасулов.

Декан филологического факультета ДГУ Шабан Мазанаев считает, что прошедшее мероприятие – не только событие для факультета, но и для всей республики. «Впервые в Дагестане на базе филфака проводится диктант на 14 языках. Забиты до отказа аудитории русского, аварского, даргинского, кумыкского и лезгинского языков. Приятно, что внимание уделяется и языкам малочисленных народов республики. Университет рад стать организатором столь важного мероприятия, направленного на то, чтобы привить любовь к культуре Дагестана и его языкам. Наш факультет примет праздничные мероприятия и завтра. На площадке филфака будут развернуты национальные майданы, пройдет конференция», – сказал Мазанаев.

Почетный гость мероприятия, депутат Народного Собрания Дагестана Людмила Авшалумова убеждена, что дагестанский народ заинтересован в развитии национальных языков. «Приятно видеть такое количество людей на мероприятии, призванном привлечь внимание к национальным языкам. Представлена тут не только столица нашей республики, но и другие города. Вообще, филологический факультет ДГУ в этом году станет одной из главных площадок празднования Дня дагестанской культуры и языков», – заявила парламентарий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела