"

Проблемы экологической медицины обсудили на научно-практической конференции в ДГМУ

Фото:
1070
2 минуты
Шестая республиканская научно-практическая конференция на тему «Проблемы экологической медицины» прошла сегодня на площадке биокорпуса Дагестанского государственного медицинского университета. Открывая мероприятие, проректор по научной работе Наида Моллаева отметила, что медицинская экология – это комплексная научная дисциплина, возникшая на стыке медицинских дисциплин и экологии.

«Эта наука рассматривает все аспекты влияния окружающей среды на здоровье населения, а также изучает причины возникновения рядовых заболеваний. Экологические факторы влияют на хронизацию заболеваний, а в последнее время мы отмечаем рост именно хронических болезней, таких как онкология, заболевания соединительной ткани, иммунной системы, а также эффекта хронической усталости. Причин для развития таких заболеваний очень много, одной из которых является накопление в окружающей среде токсических соединений, которые достигают четырех миллионов тонн ежегодно», – сообщила она.

В ходе конференции участниками было отмечено, что в Дагестане большую работу для создания подходов лечения экологических заболеваний проводит НИИ экологии и медицины ДГМУ. Об этом в своем докладе рассказал заместитель директора института Магомедрасул Атаев. «За последние шесть лет работы НИИ завершил государственные задания по экологии смертности от болезней органов дыхания взрослого и детского населения гор и равнины сельской местности, а также провел исследование по экологическим проблемам онкозаболеваемости детского населения республики», – рассказал он.

Он также добавил, что в настоящее время институт завершает исследования по пяти государственным заданиям, активно проводит научные конференции и выпускает публикации в научных и ненаучных журналах. «В этом году мы планируем выпустить первое издание журнала международного масштаба «Экологическая медицина/ Enviromental Medicine», который будет выпускаться на русском и английском языках с периодичностью четыре раза в год», – рассказал Атаев.

Важность качества научных публикаций отметил также директор НИИ Экологической медицины ДГМУ Сагадулла Абусуев. «Чтобы наша работа была признана в международном масштабе, необходимо переводить наши публикации на иностранные языки», – заявил он.

С докладом по теме влияния экологических факторов на иммунный статус при полипозном риносинусите выступил заведующий кафедрой паталогической физиологии Мурад Саидов. «Наиболее патогенными факторами для иммунной системы являются угольная пыль, выхлопы бензина, токсичные запахи. Иммунный статус позволяет оценить уровень иммунного дефекта, представить интерпретацию иммунопатогенеза и разработать критерии назначения иммунотропной терапии», – пояснил докладчик.

О влиянии хеликобактерной инфекции на сердечно-сосудистую патологию рассказал преподаватель кафедры факультетской терапии Казим Сурхаев. «Целью исследования было изучение влияния хеликобактерной инфекции на сердечно-сосудистую патологию у коморбидных пациентов», – отметил он.

В ходе конференции были также заслушаны доклады других научных исследователей в области экологической медицины. Завершая конференцию, Сагадулла Абусуев подчеркнул, что проведение таких форумов имеет важное значение в развитии экологической медицины, позволяющее обмениваться опытом, делиться результатами исследований и совместно способствовать сохранению оптимального для здоровья людей экологического баланса на конкретных территориях.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела