"

Очередная конференция по проблемам жанра в филологии Дагестана прошла на филфаке ДГУ

Фото:
918
2 минуты
XI Всероссийская конференция «Проблема жанра в филологии Дагестана» прошла 29 ноября на филологическом факультете Даггосуниверситета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Организаторами мероприятия выступили Дагестанский государственный университет, Научно-исследовательский институт филологии и кафедра русской литературы филологического факультета.

«В этом году особенность проведения научной конференции в том, что мы отмечаем 85-летие Дагестанского государственного университета. Прошло уже много различных мероприятий, связанных с юбилеем вуза, и, конечно, мы не можем не вспомнить наших учителей и предшественников, которые дали толчок развитию научной мысли в университете и подготовили нас, своих учеников, к дальнейшей работе. У филологического факультета есть давние славные традиции продолжать дела своих наставников. Так, мы готовим целый сборник с воспоминаниями и трудами ученых университета, и стоит отметить, что большую часть сборника занимают труды преподавателей, студентов и аспирантов именно филологического факультета. Мне очень приятно отметить достижения ныне здравствующих преподавателей нашего факультета, а молодежь, надеюсь, станет достойной заменой старшему поколению», – открыл работу конференции декан филологического факультета Шабан Мазанаев.

Коснувшись темы научных достижений, Мазанаев также отметил успешную работу преподавателей и студентов филологического факультета на недавно прошедшем Фестивале науки Юга России. На этом мероприятии они заняли призовые места в Межрегиональном конкурсе на лучшую научную работу студентов вузов СКФО в области гуманитарных наук.

Пленарное заседание конференции началось с выступления заведующего кафедрой периодической печати ДГУ Гамида Магомедова. В своем докладе «Дагестанские информационные ресурсы во всемирном сетевом пространстве» он рассказал об основных республиканских средствах массовой информации. Затронув вопрос об их статистике, Магомедов отметил, что в настоящее время все большее место в современном информационном пространстве занимают средства массовой коммуникации, то есть социальные сети. Кроме того, докладчик продемонстрировал всем присутствующим видеоролик, в котором было рассказано о том, какую угрозу таят в себе соцсети.

Затем слово было передано кандидату филологических наук, доценту кафедры русского языка Патимат Лековой, которая выступила с докладом «Прецедентные тексты с кинематографической и мультипликационной информацией в русскоязычных СМИ Дагестана». «Современные журналисты используют в своих работах как канонические, не трансформированные прецедентные тексты, так и трансформированные. Прецедентные тексты позволяют вступать журналисту и читателю в некую игру на их разгадку. Сегодня такие тексты с кинематографической и мультипликационной информацией занимают большое место в СМИ», – подчеркнула она. Также Лекова привела очень оригинальные примеры того, как фразы из рекламы или кино подаются в средствах массовой информации.

Далее конференция продолжила свою работу по четырем секциям: литературоведения, лингвистики, журналистики и фольклористики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела