"

Вопросы развития информационных технологий в экономике и управлении стали темой конференции в ДГТУ

Фото:
854
2 минуты
Вторая Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Информационные технологии в экономике и управлении» прошла 29-30 ноября в Дагестанском государственном техническом университете, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

Ее организаторами выступили Дагестанский государственный технический университет, кафедра информационных технологий и прикладной информатики в экономике и Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан. Задачами конференции являются анализ состояния и обсуждение приоритетных направлений развития современных информационных технологий в экономике и управлении.

Участниками конференции стали 47 организаций и учреждений России и ближнего зарубежья: Белоруссии, Казахстана, Украины, Донецкой Народной Республики.

Открывая работу конференции, начальник Управления научных исследований ДГТУ Гамид Ирзаев подчеркнул, что отрасль информационных технологий занимает в экономике страны особое место, ее эффективное функционирование является одним из важнейших факторов, способствующих решению ключевых задач государственной политики, и перечислил основные направления развития отечественной отрасли информационных технологий.

Декан факультета информационных систем ДГТУ Инара Шахбанова в приветственном обращении к участникам конференции отметила масштаб и значимость проводимого научного мероприятия и пригласила принять активное участие в работе конференции. О структуре автоматизированной системы анализа и оценки эффективности инвестиционных проектов строительства объектов АПК в Республике Дагестан рассказал
завкафедрой информационных технологий и прикладной информатики в экономике ДГТУ Абдулгалим Абдулгалимов. Доклад профессора кафедры математики и информатики Махачкалинского филиала Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета Абдула Баламирзоева был посвящен особенностям моделирования транспортных потоков в крупных городах.

Профессор Российского экономического университета имени Г.Плеханова (Москва) Сергей Мхитарян вышел на видеосвязь с помощью программы Skype и выступил перед участниками конференции с докладом «Прогнозирование продаж компании с помощью адаптивной тренд-сезонной модели с учетом предполагаемых изменений темпов роста».

Заместитель начальника Управления Судебного департамента в Республике Дагестан Шабан Магадов подготовил для аудитории доклад «Электронное правосудие в Российской Федерации: понятие, проблемы и перспективы внедрения».

Второй день конференции прошел по трем секциям: «Информационные системы и технологии статистики, прогнозирования, моделирования и управления социально-экономическими системами. Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», «Информационные технологии управления в науке, образовании, производстве, сфере услуг. Прикладные информационные технологии», «Информационные системы в правовой сфере и технологии управления информационными ресурсами. Актуальные проблемы управления в социально-экономических системах».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела