"

Лаборатория «Технологии машиностроения» открылась в каспийском филиале ДГТУ

Фото:
2082
2 минуты
Открытие новой лаборатории «Технологии машиностроения» состоялось 5 марта в каспийском филиале Дагестанского государственного технического университета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Лаборатория технологии машиностроения оснащена современным оборудованием, компьютерной техникой, интерактивной доской. Условно лаборатория разделена на два учебных комплекса.

Лаборатория «Симуляторы станков с ЧПУ» предназначена для подготовки операторов станков с ЧПУ, создания программ и симуляции. Для возможности контролировать и управлять процессом обучения программное обеспечение позволяет соединить рабочие станции учеников и преподавателя в дидактическую сеть, проводить практические и лабораторные занятия в интерактивном режиме, используя возможности мультимедийного обеспечения, а также осуществлять контроль за правильностью принимаемых учащимися решений в процессе обучения.

В основе курса лежит знакомство с общими принципами программирования, системой координат, управления осями, структурой и форматом управляющей программы, линейной и круговой интерполяцией, подготовительными функциями (G коды), вспомогательными функциями (M коды), постоянными циклами и т.д.

Область применения лаборатории «Автоматизированного проектирования и программирования обработки деталей на токарном и фрезерном станках с ЧПУ» – обучение в системе автоматизированного проектирования и программирования. Оно позволяет учащимся понять современные методы производства и проектирования в промышленности и использовать стандартные промышленные протоколы для программирования станков с числовым управлением типа CNC. Станки располагаются непосредственно в лаборатории и демонстрируют процесс резки и обработки материалов с использованием образцов из пластичного материала, дерева и мягких металлов, что делает демонстрацию станочных операций простой, наглядной и безопасной.

Кабинет технологического программирования является комплексной дидактической единицей, предназначенной для проведения обучения проектированию конструкторско-технологических процессов и организации производства в целом. Программный комплекс рассчитан на обучение и повышение квалификации по целостной программе непрерывного профессионального образования, а также на повышение квалификации указанных категорий. Кабинет представляет единый комплекс аппаратных средств и программного обеспечения, предустановленных на компьютерном оборудовании.

«Создание лаборатории в таком формате позволяет перейти на качественно новый уровень подготовки специалистов машиностроительного профиля и преодолеть разрыв между требованиями, предъявляемыми работодателями, и сложившейся системой подготовки рабочих и специалистов. Открытие лаборатории САПР создает реальные условия для решения важнейшей задачи системы профессионального образования – подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих и специалистов для предприятий и организаций отрасли машиностроения и металлообработки, где наблюдается дефицит операторов станков с ЧПУ. В лаборатории также будут обучаться конструкторы, технологи-программисты работе в программной среде современной системы ADEM», – отметили в вузе.

На открытие были приглашены заместитель директора по производству ОАО «КЗТМ» Рамазан Мудунов, директор Республиканского инженерного колледжа им. С. Орджоникидзе Магомедрасул Муслимов, проректор по НиИД ДГТУ Елена Павлюченко, декан ЗО ДГТУ Надир Санаев, ведущий технолог ОАО «Завод Дагдизель» Имираслан Алидаров, академик РАН Муса Абачараев, директор МБУ «Каспийский многофункциональный молодежный центр» Шамиль Чупанов.

Новости раздела