"

Встреча с выпускником Оксфордского университета прошла в Даггосуниверситете

Фото:
2548
2 минуты
Встреча с выпускником Оксфордского университета Тагиром Гитиновым на тему «Почему мы возвращаемся?» прошла 5 марта в конференц-зале экономического факультета Дагестанского государственного университета, сообщили РИА «Дагестан» в вузе.

Организатором мероприятия выступило бюро профсоюзной организации студентов факультета управления Даггосуниверситета. На встрече присутствовали студенты всех факультетов вуза.

Тагир Гитинов рассказал ребятам о своем обучении в Великобритании, различиях между системой образования в Европе и России. Он окончил в Оксфорде магистратуру по программе «Международная экономика». До этого обучался в университетах Глазго и Соединенных штатов Америки.

Гитинов учился в махачкалинской школе №28, в 8-м классе перевелся в школу №39. По решению родителей, которые пожелали, чтобы он получил европейское образование, отправился в Великобританию и проучился 1 год в колледже. Затем поступил в университет Стратклайд в городе Глазго на факультет международного бизнеса. Последний курс учебы провел в США как студент по обмену, обучался в университете Миллерсвиль в  Пенсильвании.

По словам Гитинова, особое внимание преподаватели европейских вузов уделяли не книжным знаниям студентов, а развитию их собственного  мышления и мнения по какому-либо вопросу. Получив свой диплом, он приехал в Дагестан и устроился работать в строительную компанию. После года трудовой деятельности подал документы в магистратуру факультета международной экономики в университет Оксфорд Брукс в городе Оксфорд. С февраля прошлого года работает в агентстве по транспорту и дорожному хозяйству «Дагестанавтодортранс».

Причиной его возврата на Родину, сообщил Гитинов, стало желание помочь своей республике стать лучше. «У Дагестана есть огромный потенциал. Многие европейские страны могли бы нам завидовать. Нужно лишь уметь это правильно использовать», – отметил он.  

Перед молодыми людьми выступил также друг Гитинова – американец Дейв Хейтон, который живет и работает в Дагестане уже около 5 лет. Общаться с залом ему помогал сам выпускник Оксфорда. Дейв – технолог по образованию, интересуется дагестанскими национальностями и языками. Несколько лет назад, женившись на русской девушке, решил переехать в нашу республику.

Сегодня он продолжает изучать жизнь горных аулов, воспитывает троих детей и даже планирует развивать местный этнотуризм. В свои 34 года он успел побывать почти на всех континентах.

В ходе беседы все желающие смогли задать гостям интересующие их вопросы.

Новости раздела