"

Цикл семинаров и встреч «Победа – 70» стартовал в ДГТУ

Фото:
1379
2 минуты
Цикл семинаров и встреч, посвященных Победе в Великой Отечественной войне, стартовал в Дагестанском государственном техническом университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Инициатором и организатором мероприятий выступил декан факультета радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий ДГТУ Тимур Айгумов. Первое из них и прошло 5 марта на ФРТиМТ.

«Студенческий актив горячо поддержал идею провести самостоятельную работу, связанную с поиском, накоплением и систематизацией исторических и архивных данных о Великой Отечественной войне, найти малоизвестные факты о подвигах дагестанцев на фронтах, где бок о бок с представителями других народностей великой страны они воевали за свободу Отечества», – отметил источник.

Открывая цикл встреч, Тимур Айгумов сказал: «Сегодня мы с вами нередко наблюдаем попытки переписать историю, дать неверную интерпретацию известным фактам, и в угоду политическим веяниям толковать события минувшей войны с ангажированных позиций. Мы должны помнить правду о войне и рассказать о ней другим. Это наш долг как истинных граждан страны, победившей фашизм, как настоящих патриотов Родины».

Затем собравшимся был представлен тематический материал, посвященный переломным битвам ВОВ, собранный активистами факультета при участии декана. Малоизвестные факты, свидетельствующие о мужестве дагестанцев, награжденных высокими наградами и погибших в боях за Отечество, с глубоким вниманием были восприняты студентами.

Наглядные презентации сделали доклады участников впечатляющими и запоминающимися. Интерактивная карта продвижения советских войск точно воспроизвела маршрут солдат Победы. Затаив дыхание, ребята знакомились с информацией, накопленной Джабраилом Багамаевым в результате самостоятельной работы с историческими документами.

После выступлений у студентов появилась возможность задать вопросы и обменяться воспоминаниями своих старших родственников, бабушек и дедушек, посвященными Великой Отечественной войне. Спустя время именно эти воспоминания нередко становятся самыми истинными и верными свидетельствами событий минувшей войны. Поэтому ребята договорились записать как можно больше воспоминаний ветеранов, с которыми они встречаются.

В завершение семинара Тимур Айгумов сообщил студентам, что следующее мероприятие из цикла «Победа – 70» состоится в субботу, 7 марта.

Новости раздела