"

Географический диктант впервые пройдет в России в ноябре

Фото: vseruss.com
1860
2 минуты
Географический диктант впервые пройдет в России 1 ноября. Организатором диктанта является Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество».

Тема диктанта в 2015 году – «Моя страна – Россия». Диктант проводится с целью оценки уровня географической грамотности населения. Среди его задач – получение объективной информации об уровне географической грамотности населения России с учетом его возрастной и социальной структуры; предоставление возможности участникам диктанта получить независимую оценку своих знаний в области географии; привлечение внимания средств массовой информации и российского общества к проблеме географической грамотности населения; мотивация различных слоев населения к изучению географии родной страны, знание которой является неотъемлемой составляющей образованного человека; разработка рекомендаций по улучшению качества географического образования.

Проведение диктанта основано на принципах добровольности участия в его написании и работе по его подготовке и проведению; открытости – принять участие в написании диктанта может любой желающий независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства; доступности – участие в диктанте является абсолютно бесплатным, каждому участнику диктанта гарантировано бесплатное получение бланка для написания диктанта, бланка с заданиями диктанта, проверка работы и получение результатов написания диктанта (на сайте www.rgo.ru); компетентности – в создании текста диктанта и проверке работ участвуют только профессиональные преподаватели-географы; единства времени, текста, порядка написания и проверки – диктант проводится в один день, в одно и то же время во всех регионах страны (по местному времени); участники получают одинаковые по уровню сложности задания и одинаковое время на их выполнение; все задания проверяются и оцениваются по единым критериям.

Член президиума Дагестанского отделения РГО, заведующий кафедрой Дагестанского государственного педагогического университета Тагир Балгуев в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» сообщил, что подробностей проведения географического диктанта в республике сообщить пока не может. Однако отметил, что Дагестанский государственный педагогический университет готов предоставить помещения для его проведения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела