"

Более 20 выпускников в Дагестане пересдают ЕГЭ по русскому языку и математике

Фото:
2150
2 минуты
Более 20 выпускников школ в Дагестане сегодня, 9 октября, в лицее №39 города Махачкалы пересдают Единый государственный экзамен по основным учебным дисциплинам – русскому языку и математике (базовый и профильный уровни).

Те, кто не успел сдать ЕГЭ 26 и 29 сентября, по новым правилам получили  возможность пересдать экзамены. Вот уже второй год подряд Республика Дагестан демонстрирует хорошие показатели по сдаче единого госэкзамена и проходит он на действительно качественном прозрачном уровне. Не на словах, а на деле руководство республиканского министерства образования и науки решило продемонстрировать всю объективность и открытость при проведении итоговой аттестации школьников. Специально к этому дню в республику прибыли журналисты ведущих российских печатных изданий, сотрудники министерства образования и науки Российской Федерации. Гостей также аккредитовали в качестве общественных наблюдателей на пункте проведения ЕГЭ.

Как отметила руководитель наблюдательного пункта проведения ЕГЭ №639 Фатима Магомедова, в лицее №39 экзамен по русскому языку будут сдавать 4 ученика, а базовый и профильный уровень по математике – 20 старшеклассников.

«Сдача экзамена будет проходить в трех аудиториях. Среди сдающих есть как ученики столичных школ, так и школ из ряда муниципальных образований Дагестана», – отметила она.

Дабы подтвердить открытость при проведении экзамена, руководитель наблюдательного пункта проведения ЕГЭ №639 Фатима Магомедова в присутствии гостей провела вскрытие пакетов с заданиями по двум специальностям.

Присутствовавшая на процедуре раздачи заданий корреспондент газеты «Московский комсомолец» Марина Лемуткина подтвердила честность и открытость проведения всех мероприятий. «Воочию я убедилась в том, что не было каких-либо следов вскрытия на пакетах с заданиями. Также стоит отметить, что тщательную проверку при входе в классы прошли все сдающие ученики. Их проверили на наличие каких-либо запрещенных устройств, телефонов и так далее», - сообщила в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» общественный наблюдатель.

Перед началом сдачи ЕГЭ в рамках видеоселектора Рособрнадзора регионы отчитались о готовности к проведению аттестации учеников. Глава Минобрнауки Дагестана Шахабас Шахов отметил, что в республике всеми соответствующими службами приняты необходимые меры, чтобы ЕГЭ прошел прозрачно и открыто. «Наблюдателей на местах у нас хватает, в кабинетах установлены камеры видеонаблюдения», - подчеркнул министр.

Как сообщалось ранее, участвовать в ЕГЭ в осенний период могут выпускники текущего года, не сдавшие более одного из обязательных предметов в основную волну либо повторно не сдавшие один из обязательных предметов в дополнительные сроки, а также не прошедшие государственную итоговую аттестацию, и выпускники прошлых лет, желающие улучшить результаты ЕГЭ по русскому языку и/или математике (экзамен профильного уровня).

Новости раздела