"

Дагестанские школьники проходят НИКО по английскому языку

Фото:
730
1 минута
Учащиеся 5 и 8 классов 12-ти общеобразовательных учреждений Дагестана с 20 по 26 октября принимают участие в Национальном исследовании качества образования, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства образования и науки республики.

Мониторинговое исследование проводит Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» в целях совершенствования единой системы оценки качества образования, получения объективной информации о знаниях учащихся, выявления имеющихся у них пробелов.

«Образовательные учреждения для проведения исследования определены организаторами выборочно. В рамках процедур исследования участники выполняют диагностическую работу на компьютерах, которая состоит из нескольких заданий. В рамках НИКО проверяется, как учащиеся овладели устной и письменной речью. Главный критерий оценки – успешность решения коммуникационной задачи. Все используемые тексты носят практический характер и учитывают возрастные особенности участников. Проверяется умение понимать звучащий текст и соотносить его с определенной жизненной ситуацией, а также владение изученными грамматическими формами и словами», – отметил собеседник.

На сегодня в исследовании уже приняли участие более 350 дагестанских восьмиклассников. Аналогичную проверку знаний проходят в эти дни и пятиклассники этих же образовательных организаций. Исследовательская работа проводится с учетом предстоящего через несколько лет введения иностранных языков в качестве обязательного ЕГЭ для выпускников школ. Результаты исследования станут известны в конце ноября.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела