"

Исследования ученых Даггосуниверситета включены в коллективную монографию издательства Nova Science Publishers

Фото:
703
1 минута
Исследования ученых Дагестанского государственного университета включены в двухтомную коллективную монографию американского издательства Nova Science Publishers, посвященную современному состоянию исследований в области нового научного направления в физической электронике, связанного с генерацией в газовых средах электронных пучков и рентгеновского излучения без использования громоздких и дорогостоящих электронных ускорителей.

Монография вышла в свет в октябре. Такие исследования позволяют сделать промышленные плазменные установки более надежными, компактными и технологичными, что открывает новые возможности для их использования в различных областях, включая такие направления, как микроэлектроника, лазерные и пучковые технологии, плазменная медицина.

В монографию включены результаты исследований ученых из России, Испании, Израиля и Китая. В частности, из российских исследовательских центров представлены Институт сильноточной электроники СО РАН (Томск), Федеральный ядерный центр (Саров), Физический институт имени П.Н. Лебедева РАН (Москва), Институт общей физики имени А.М. Прохорова РАН (Москва), Институт электрофизики и электроэнергетики РАН (Санкт-Петербург), Институт электрофизики УО РАН (Екатеринбург).

Раздел данной монографии по формированию ленточных электронных пучков в газоразрядных системах с полым катодом подготовлен сотрудниками Дагестанского государственного университета Н. Ашурбековым и К. Иминовым.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела