"

Юсуп Умавов: «Экспозиция Дагестана пользовалась большой популярностью на XIV Международном инвестиционном форуме “Сочи – 2015”»

Фото:
1784
4 минуты
Экспозиция Дагестана пользовалась большой популярностью на XIV Международном инвестиционном форуме “Сочи – 2015”», – рассказал в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» министр промышленности, торговли и инвестиций РД Юсуп Умавов.

«Делегацию республики на форуме возглавлял Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Свои проекты продемонстрировали 79 регионов России, наш регион представил 57 инвестиционных проектов в различных сферах – промышленности, АПК. В рамках форума Дагестан подписал 4 соглашения. Два из них касались торгово-экономического, научно-технического, социального и культурного сотрудничества между Республикой Дагестан с Ростовской областью и Республикой Крым. Стороны выразили взаимную заинтересованность в развитии партнерства по различным направлениям в сфере экономики, здравоохранения, образования, культуры, туризма, науки, спорта», - отметил Умавов.

Трехстороннее соглашение о сотрудничестве в рамках реформы универсальных услуг связи и программы устранения цифрового неравенства, по его словам, было заключено между Дагестаном, министерством связи и массовых телекоммуникаций РФ и ПАО «Ростелеком». «Одно из главных направлений сотрудничества – устранение цифрового неравенства и обеспечение равных возможностей для всех жителей региона в использовании современных услуг связи, включая высокоскоростной доступ в Интернет, а также обеспечение услугами связи социальных объектов, включая школы, больницы, государственные учреждения. По условиям соглашения, в Дагестане доступ к высокоскоростному Интернету получат 309 населенных пунктов», - подчеркнул министр.

Также было заключено Соглашение о сотрудничестве в сфере государственно-частного партнерства между министерством промышленности, торговли и инвестиций Дагестана и холдинговой компанией «Синергия». Договор предполагает совместную реализацию продовольственно-индустриальной программы «Юг-Север», в том числе подготовку соответствующей «дорожной карты» силами объединенной рабочей группы. Юсуп Умавов сообщил, что разработанная программа «Юг-Север» предполагает строительство сети логистических распределительных центров, обеспечивающих сбор на территории Дагестана плодоовощной продукции, ее первичную обработку, консервацию, хранение и поставку в центральные и отдаленные регионы России.

За день до открытия форума Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов вместе с мэром Сочи Анатолием Пахомовым, главой Каспийска Магомедом Абдуллаевым, министром промышленности, торговли и инвестиций РД Юсупом Умавовым принял участие в торжественной церемонии открытия дагестанского выставочно-дегустационного бутика в городе Сочи под названием «Дагестанский тамада в Сочи». В бутике представлены коньячная и винная продукция и изделия народных художественных промыслов Дагестана.

Кроме того, в преддверии официального открытия XIV Международного инвестиционного форума «Сочи – 2015» Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в сопровождении делегации республики посетил представленную на форуме экспозицию РД. Он также ознакомился с экспозициями республик Северная Осетия – Алания, Ингушетия и других субъектов РФ.

Умавов сообщил, что экспозицию Дагестана посетили председатель Правительства России Дмитрий Медведев, заместитель председателя Правительства РФ Александр Хлопонин, министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, Глава Республики Адыгея Аслан Тхакушинов, руководитель Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов и Глава Республики Крым Сергей Аксенов.

По его словам, представленную регионом экспозицию они осмотрели в сопровождении Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. Он рассказал им о представленных регионом проектах, сообщил о готовности к официальному запуску Гоцатлинской ГЭС и проинформировал Медведева о ходе реализации приоритетных проектов развития республики. Премьер одобрил работу, проводимую в регионе. В свою очередь, Александр Хлопонин отметил достаточно высокие темпы роста практически всех отраслей промышленности Дагестана, отметив значимую роль республики в реализации программ по импортозамещению. Гостей дагестанской экспозиции привлекли проекты микроэлектромеханических систем и разработки дагестанского завода «Авиаагрегат» – легкий одномоторный двухместный учебно-тренировочный самолет СР-10.

На форуме в Сочи Глава Дагестана осмотрел макет жилого комплекса «Европея». Об особенностях проекта рассказал президент группы компаний «Европея» Ризван Исаев. На стенде он продемонстрировал уже построенные районы и те, которые только планируются. Жилой комплекс расположен в Краснодарском крае. Его общая площадь - 100 гектаров. Ризван Исаев в ходе беседы с руководителем республики сообщил о намерении построить в родном Гунибском районе Центр традиционной культуры народов России и соорудить фонтан в с. Гуниб. В планах бизнесмена еще и строительство аналогичного жилого комплекса в Дагестане.

«Программа форума была очень насыщенной. Дагестанская делегация приняла участие и в круглом столе “Инвестиции в Кавказ. Опыт проектов и возможности для инвесторов”. В ходе сессии обсуждались основные направления инвестиционной деятельности на территории Северного Кавказа: развитие туристического кластера, развитие сельского хозяйства, улучшение инвестиционного климата. Авторитетная деловая площадка инвестиционного форума в очередной раз обеспечила все условия для конструктивного диалога и взаимодействия власти и бизнеса», - заключил глава Минпромторгинвеста региона.

Новости раздела