"

Дагестан взял 20 медалей на агропромышленной выставке «Золотая осень – 2015»

Фото:
3367
4 минуты
Дагестанские предприятия достойно выступили на  завершившейся накануне   17-й Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень –2015», которая проходила в Москве с 8 по 11 октября. В копилке Дагестана Гран-при и 20 медалей разного достоинства.

Экспозицию Дагестана, которая была оформлена в стиле крепости «Нарын-Кала», посетили руководители федеральных министерств и ведомств, главы регионов России, руководители и представители ряда зарубежных делегаций,  многочисленные гости  выставки и простые москвичи. Их встречали руководители заместитель председателя Правительства РД Шарип Шарипов и министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов.

Все четыре дня выставки площадка, где свою продукцию выставили лучшие предприятия агропромышленного комплекса республики, стала местом смотра производимой в регионе продукции сельского хозяйства.

Ассортимент представленной продукции был разнообразен. Это коньяки, вина и шампанское ведущих предприятий алкогольной промышленности, мясомолочная продукция таких предприятий, как Кизлярагрокомплекс, «Амир-С», мясокомбинат им. Урицкого, чаи из горных трав ООО «Экокавказ», плодоовощная продукция с полей республики и др.

Особым спросом  посетителей, среди которых были как отечественные,  так и зарубежные предприниматели, пользовалась продукция Кикунинского консервного завода, с которым намерение сотрудничать изъявили многие. Нужно отметить, что продукция этого предприятия была высоко оценена и получила 5 наград, две из которых высшей пробы.

Свою продукцию на выставку привезли и крестьянско-фермерские хозяйства. Если у КФХ «Азамат»  были чисто дагестанские деликатесы в виде сухого мяса, колбасы и курдюка, а также разных сыров из козьего молока, то КФХ «Дидо» привезло экологически чистые продукты, изготовленные  по старотрадиционным технологиям (толокно, мука из пророщенного зерна, кукурузная мука, разные виды урбеча, мед).  Их продукция  пользовалась у москвичей большим спросом.  

КФХ «Азамат», руководителем которого является известный не только в Дагестане, но и в России фермер Магомед Алибулатов, признано лучшим в России и получило два золота и одно серебро.

На выставку свою продукцию также  привезли и КФХ «Бозторгай», ЗАО «Дарада-Мурада», КФХ «Садовод», КФХ «Нур», которые были удостоены золотых медалей выставки.

На высоком уровне оказались и наши животноводы, которые представили племенных баранов в экспозиции «Животноводство».

Агрофирма «Согратль», СПК «Знатные люди» Гунибского района, СПК «Мехельта» Гумбетовского района и СПК «Стелла» Хунзахского района получили золотые медали выставки.

Около десяти инвестиционных проектов в области сельского хозяйства были представлены на этом форуме, один из них – ООО «Югагрохолдинг» получил золотую медаль.

Итогом участия Дагестана во Всероссийской агропромышленной выставке стало получение около 20 медалей разного достоинства, и, как в прошлом году, республика удостоилась высшей награды выставки – Гран-при.

Как было отмечено, нашу экспозицию посетило огромное количество гостей. Один из них – губернатор Тамбовской области Александр Никитин. По его словам, Тамбовская область готова сотрудничать с Дагестаном в разных областях, в том числе в такой отрасли, как сельское хозяйство, которое мощно развивается в республике. «Дагестан сегодня находится на передовой по решению вопросов импортозамещения и в целом по обеспечению продовольственной безопасности страны. Мы видим, какое внимание в Дагестане уделяется развитию агропромышленного комплекса, и какое развитие он получает. Это во многом связано с инициативами Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, который пользуется большим авторитетом во всей России. Хочу выразить слова признательности Главе вашей республики, всему дагестанскому народу, желаю успехов и удач», - подчеркнул Никитин.

Подведя итоги выставки, вице-премьер Шарип Шарипов отметил, что 2015 год для аграриев республики проходит под знаком импортозамещения и они сегодня четко определили, где есть потенциал и возможности.

«Используя современные технологические возможности, мы можем развивать АПК, так как только на таком уровне мы можем конкурировать с другими регионами и странами и быть эффективными, что является конечной целью приоритетного проекта развития “Эффективный АПК”. Приоритеты, определенные Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым по развитию АПК, выполняются. Мы намерены с учетом наработок, учетом опыта соседей и других регионов России дальше наращивать наши усилия и применять их опыт при определении стратегии развития сельского хозяйства Дагестана.

Что касается выставки, мы видим и убедились, как представлены другие регионы, а они в свою очередь посмотрели, чего добился Дагестан, и действительно наши аграриям есть чему порадоваться. Хочу выразить благодарность всем труженикам села республики за то, что они достойно завершают год и приняли вызовы времени и достойно выполняют все программные задания по решению главной задачи импортозамещения», -  заключил вице-премьер.

Новости раздела