"

В министерстве экономики Дагестана обсудили ход строительства 22 детских садов

Фото:
2812
2 минуты
Вопросам строительства детских дошкольных учреждений было посвящено прошедшее сегодня в министерстве экономики РД совещание с участием представителей организаций-заказчиков, администраций муниципальных образований и городских округов, подрядных организаций. Вел совещание и.о. министра экономики РД Раюдин Юсуфов.

В ходе совещания были рассмотрены организационные и технические вопросы, связанные со строительством детских садов.

По словам и.о. министра экономики Раюдина Юсуфова, на днях специалисты министерства побывали во всех 20-ти городах и районах, где в этом году  должны быть сданы детские дошкольные учреждения. «Признаться, я ожидал увидеть совсем другую картину, – заявил он присутствующим заказчикам-подрядчикам и представителям муниципалитетов. –
Как показали проверки, в ряде муниципалитетов строительство объектов ведется слабыми темпами и поэтому возникает угроза срыва сроков их сдачи в эксплуатацию».

И. о. министра поручил активизироваться всем подрядным организациям и завершить строительство в течение нескольких месяцев. «Крайний срок сдачи объектов – 15 декабря, – подчеркнул он, – до этого времени необходимо завершить объект, подвести все коммуникации, завезти мебель и сдать готовые помещения в эксплуатацию, чтоб сразу же можно было разместить детей».

Р. Юсуфов сообщил собравшимся, что в этом году в соответствии с Соглашением между министерством образования и науки Российской Федерации и правительством Республики Дагестан из федерального бюджета в бюджет республики предусмотрены субсидии на модернизацию системы дошкольного образования в размере 2 млрд 105 млн 600 тыс. рублей. Эти средства будут направлены на строительство 22 детских садов в 20 муниципальных образованиях и городских округах.

Заказчиками-застройщиками объектов в соответствии с распоряжением правительства РД от 11 июля 2013 года определены ГУП «Дирекция ФЦП «Юг России» по РД» (3 объекта), КПРД «Дирекция государственного заказчика-застройщика» (8 объектов) и администрации соответствующих муниципальных районов и городских округов (11 округов).

В настоящее время субсидия из федерального бюджета выделена в полном объеме, из республиканского бюджета Республики Дагестан выделено 197,098 млн рублей, что составляет 37,4% от предусмотренного объема.

Р. Юсуфов подчеркнул, что «деньги есть – надо только работать». «В противном случае  в будущем году вы не получите новые объекты», – заключил и.о. министра экономики РД.

Новости раздела