"

Али Джабраилов: «В Дагестане сократилось количество товариществ собственников жилья»

Фото:
2636
2 минуты
Проверки, проведенные Госжилинспекцией РД, выявили несоответствие некоторых ТСЖ законодательным нормам. Как сообщил РИА «Дагестан» главный госжилинспектор РД Али Джабраилов, это стало причиной резкого сокращения количеств ТСЖ по республике.

По словам руководителя ГЖИ республики, в рамках требований частей 3 и 4 ст. 8 Федерального закона и части 6 ст. 20 ЖК РФ инспекцией проведено 130 проверок ТСЖ на предмет соответствия Уставов требованиям жилищного законодательства. По результатам проверок предъявлено 30 исковых заявлений о ликвидации ТСЖ. Из них в 16 случаях суды обязали товарищества внести изменения в Устав, а в 14 случаях принято решение об их ликвидации.

Стоит отметить, что по Махачкале ликвидированы ТСЖ «Авангард», «Заря-7», «Меридиан», «Эльдаг», «Акаева-7а», «Порядок-2», «Согласие», в городе Даг.Огнях – ТСЖ «Квадрат», в городе Дербенте – ТСЖ «Астра», «Мамедкала», «Дружба», «Геджух», в Кизилюрте – ТСЖ «Чираг», в Левашинском районе – ТСЖ «Радикал».

Руководитель Госжилинспекции РД считает, что необходимо избавлять наших жителей от нерадивых ТСЖ, которые не справляются со своей работой, создают массу проблем жителям вместо того, чтобы формировать комфортную среду обитания.

«ТСЖ создается для жильцов, а не наоборот», – убежден А. Джабраилов.

При этом он подчеркнул, что необходимо отметить и хорошо работающие ТСЖ г. Махачкалы, с которых надо брать пример. Среди них ТСЖ «Свобода», ТСЖ «Уют-1», ТСЖ «Баракат», ТСЖ «Очаг», ТСЖ «Шмидта 126», ТСЖ «Порядок» и ТСЖ «Зоя».

С внесением изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации практически каждый гражданин узнал о том, что такое товарищество собственников жилья. Если обратиться к положениям законодательства, то ТСЖ – это организация некоммерческого типа и основной ее деятельностью является совместная реализация функций по управлению и распоряжению недвижимостью, по поддержанию ее в должном техническом состоянии.

За последние годы принято множество нормативных правовых актов, регулирующих деятельность товариществ собственников жилья, из которых среди основных следует назвать Федеральный закон от 4.06.2011 г. № 123-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации». В соответствии с требованиями положений указанного Федерального закона, товариществам собственников жилья предписывалось внести в свои Уставы соответствующие изменения, касающиеся вопросов порядка создания,  деятельности, прав и обязанностей членов ТСЖ и т.д.

Новости раздела