"

Потребительские цены в Дагестане в апреле 2017 года выросли на 0,9 %

Фото:
1191
2 минуты
Потребительские цены в Дагестане в апреле 2017 года выросли на 0,9 %, с начала года – на 1 %, сообщается на сайте территориального органа государственной статистики.

Цены на продовольственные товары выросли в апреле на 1,3 % (с начала года – на 0,8 %), на непродовольственные – на 0,6 % (с начала года – на 1,3 %), стоимость услуг сохранилась на уровне марта (с начала года выросла на 0,8 %).

В апреле среди плодоовощной продукции значительно подорожали лук репчатый (на 40,1%), картофель (на 32,5 %). Повышение цен наблюдалось на помидоры свежие, капусту белокочанную свежую, морковь (13,7-17 %), виноград (на 7,1 %), яблоки, бананы, лимоны (на 3,5-4,8 %). В то же время подешевели огурцы (на 13 %) и апельсины (на 2,8 %).

Среди остальных продовольственных товаров за месяц стали дороже соки фруктовые, горох и фасоль (на 4,1 %), сахар-песок, кисломолочные продукты, мука пшеничная, маргарин, яйца куриные (на 2,4-3 %). Кроме того, подорожало общественное питание. Так, на 2,7-2,8 % стали дороже обходиться для населения кофе, продукция предприятий общественного питания в организациях быстрого обслуживания, обед в столовой, кафе, закусочной. Одновременно, заметно подешевели национальные сыры и брынза (на 7,9 %), рыба живая и охлажденная (на 5,7 %), крупа гречневая-ядрица (на 4,3 %).

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по республике в конце апреля увеличилась по сравнению с концом предыдущего месяца на 4,4 % (с начала года – на 4,8 %) и составила 3 тысячи 915,3 рубля в расчете на месяц.

Среди непродовольственных товаров в апреле стали дороже из одежды: брюки и костюм-двойка мужские из шерстяных, полушерстяных или смесовых тканей (на 3,2 % и 4,5 %), платье (платье-костюм) женское из хлопчатобумажных или смесовых тканей и майка, футболка женская бельевая (на 2,4 % и 2,7 %), колготки детские (на 2,4 %).

Из наблюдаемых видов медицинских товаров подорожали вата отечественная, нимесулид, колдрекс, диазолин, таурин (на 3,2-3,9 %). Одновременно, отмечалось заметное снижение цен на валидол (на 6,7 %) и сульфацетамид (на 3,6 %).

Среди строительных материалов в апреле стали дороже стекло оконное листовое (на 8 %) и кирпич красный (на 3,9 %). Незначительно подорожали за месяц дизельное топливо и бензин автомобильный (на 1,3-1,4 %). Среди остальных наблюдаемых видов непродовольственных товаров за месяц стали дороже: игрушки (на 7,5 %), велосипед дорожный для взрослых, набор фломастеров (на 5,3-5,6 %), электрочайник (на 4,7 %), крем для лица, карандаш чернографитный, комплект столовых приборов из нержавеющей стали, сковорода с антипригарным покрытием, электропылесос напольный (на 3-3,9 %). Подешевели в апреле персональные компьютеры (на 3,9 %), ткани хлопчатобумажные (на 3,6 %), туалетная вода, свежесрезанные цветы (на 3 %).

Среди платных услуг для населения в апреле подорожали медицинские услуги. Так, стал дороже обходиться лечебный массаж (на 4,9 %), изготовление съёмного протеза (на 2,4 %) и лечение кариеса (на 1,7 %). Из жилищных услуг увеличилась плата за аренду однокомнатной квартиры у частных лиц на 2,5 %. Среди услуг образования на 1,9 % стали дороже занятия на курсах иностранных языков. Незначительное снижение наблюдалось за месяц на услуги банков. Из них на 1,5 % снизилась плата за пользование потребительским кредитом.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела