"

Объемы производства и проблемы предприятий народных промыслов обсудили в Минтуризма Дагестана

Фото:
1208
1 минута
Заседание балансовой комиссии по рассмотрению итогов деятельности предприятий народных художественных промыслов за 2016 год прошло в министерстве по туризму и народным художественным промыслам Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Помимо сотрудников Минтуризма, в его работе комиссии принял участие заместитель начальника отдела приватизации Минимущества Дагестана Алифтин Абдуллаев. Отчеты о финансово-хозяйственной деятельности представили 3 государственных унитарных предприятия, подведомственные Минтуризма Дагестана – Хивская ковровая фабрика, Межгюльская ковровая фабрика, Кубачинский художественный комбинат. Также комиссия заслушала представителей обществ с ограниченной ответственностью «Ляхлинская ковровая фабрика», «Гоцатлинский художественный комбинат» и «Ботлихская фабрика народных промыслов.

Так, по данным руководителей предприятий, рост объемов производства в 2016 году по отношению к 2015 году наблюдается у Гоцатлинского художественного комбината и составляет 231%. Наращивает объемы производства Межгюльская ковровая фабрика – 123%. В Кубачинском комбинате этот показатель составил 101%.

ГУП «Межгюльская ковровая фабрика» и «Хивская ковровая фабрика» включены в прогнозный план приватизации и до конца этого года предприятия народных промыслов поменяют организационно-правовую форму собственности.

В ходе заседания директора предприятий сообщили не только об уровне производства и прибыли, но и проблемах, одна из главных  сегодня – недостаток оборотных средств для закупки сырья и приобретения станков. Министр по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Рабият Закавова предложила разом заказывать пряжу на три фабрики, расположенные на юге Дагестана, так можно сэкономить на закупке сырья.

Министр удовлетворительно оценила деятельность предприятий и поставила задачу увеличить объемы производства и качество выпускаемой продукции.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела