"

Табасаранская поэтесса победила в специальной номинации международного конкурса в Италии

Фото:
1921
1 минута
Табасаранская поэтесса Сувайнат Кюребекова одержала победу в специальной номинации в честь Расула Гамзатова международного конкурса поэзии «Парнас – премия Анджело ла Веккья» в Италии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства культуры РД.

Отметим, что на конкурсе ею было представлено стихотворение «У памятника матери в Дербенте». Второе место получило стихотворение итальянского поэта Франческо Ло Кассио – «Крушение», а третье место заняла аргентинская поэтесса Сусана Ривьер с произведением «Недра».

Стоит подчеркнуть, что специальная номинация впервые была учреждена организаторами конкурса под патронажем Минкультуры Дагестана. В конкурсе приняли участие 340 поэтов из 15 стран со смешанным жюри, координированным народным поэтом Дагестана Мариной Ахмедовой.

«Культурная ось Запад – Восток продемонстрировала вдохновляющую силу поэзии, перешагнув далеко за пределы любых культурных барьеров. Культура и поэзия – надежда на мир и главное богатство человечества»,– сказал на открытии торжественной церемонии председатель конкурса профессор Джеро ла Веккья.

По информации источника, заключительная церемония мероприятия проходила в театре Каникатти при полном аншлаге. В ходе церемонии прозвучал поздравительный адрес министра культуры РД Заремы Бутаевой на итальянском и английском языках.

Далее были названы победители и призеры в восьми номинациях: они получили дипломы, специальные сертификаты и наградные знаки. Их стихотворения  включены в антологию «Международный Парнас» на итальянском языке.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела