"

Встреча студентов театральных вузов России и актерского отделения Даггосуниверситета прошла в Театре поэзии

Фото:
2246
2 минуты
Вторая ежегодная встреча со студентами ведущих театральных вузов России и актерского отделения факультета культуры Дагестанского государственного университета под названием «Актеры, правьте ремесло!..» состоялась накануне, 3 февраля, в Театре поэзии в Махачкале.

Отметим, что в этом году к участникам встречи также присоединились студенты актерского отделения Дагестанского колледжа культуры и искусств.

Декан факультета культуры Даггосуниверситета Нина Аджаматова рассказала зрителям о работе актерского отделения, назвав среди преимуществ обучения в ДГУ и профессиональные перспективы для выпускников факультета «Отрадно, что основой труппы многих театров являются наши выпускники. Именно с открытием актерского отделения связано появление в нашей республике двух государственных театров – ногайского и табасаранского», – сказала она, упомянув педагогов факультета, чей профессионализм и талант позволяют выпускать специалистов высокого уровня.

Режиссер, доцент кафедры актерского мастерства Изумруд Алиева рассказала об основных этапах учебного процесса, этюдах и творческих заданиях, выполняемых будущими актерами, напомнила о важности подобных встреч, где студенты разных учебных заведений могут познакомиться друг с другом: «Всегда интересно смотреть на совместную работу, творческий союз, мы друг у друга учимся».

Студенты второго курса актерского отделения познакомили зрителей с разделом «Оживление предметов», показав этюд «Гитара», и разделом «Наблюдения» – этюд «Дети», а студенткой первого курса Лианой Горшковой был показан этюд на память физических действий «Сборы в дорогу».

Прозу Марины Цветаевой прочли студентка ВГИКа Зарина Пашнина и Рабият Ахаева из Санкт-Петербургского института культуры, а Джалил Асретов, учившийся на факультете культуры ДГУ, ныне студент Театрального института имени Щукина, показал «Стих про стих» Василия Уриевского. В исполнении студентов Дагестанского колледжа культуры и искусств Романа Коростина и Хасбулата Татарова прозвучали стихи Владимира Высоцкого и проза Антона Павловича Чехова, а отрывки из «Моего Дагестана» Расула Гамзатова и «Ожерелья для моей Серминаз» Ахмедхана Абу-Бакара читали студентки второго курса факультета культуры ДГУ Фатима Джамалутдинова и Джамиля Рабаданова.

Особый успех у зрителей имели студенты четвертого курса, показавшие фрагмент дипломного спектакля «Самоубийца» Николая Эрдмана, и второкурсники из ДГУ со своими музыкальными наблюдениями.

Ярким завершением встречи стала песня «Ничего на свете лучше нету» в исполнении Магомеда Ибрагимова и всех участников вечера вместе со зрителями.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела