"

Дагестанцы участвуют в выставке-презентации «Этнопарк» в Санкт-Петербурге

Фото:
1229
4 минуты
Сотрудники представительства Дагестана в Санкт-Петербурге, Содружество дагестанской молодежи, художник и научный работник Российского этнографического музея Сакинат Исмаилова, хореографические ансамбли «Имамат», «Дружба» и «Салам» принимают участие в выставке-презентации «Этнопарк», которая проходит с 1 по 23 февраля в Российском этнографическом музее, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе постпредства.

Она организована при поддержке правительства города и Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики.

На торжественном открытии мероприятия в Мраморном зале учреждения с приветствием к собравшимся обратились вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, главный федеральный инспектор по Северной столице Виктор Миненко, заместитель начальника управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве федерального агентства по делам национальностей Александр Ненашев и директор Российского этнографического музея Владимир Грусман.

В частности, Александр Говорунов отметил, что этнографический музей – один из крупнейших и интереснейших музеев страны. В нем хранится более полумиллиона экспонатов, которые в полном объеме отражают культурное и этническое многообразие России, города на Неве, где со времен Петра I и по сей день бок о бок живут и трудятся люди разных национальностей и вероисповеданий.

«Проект "Этнопарк", который проходит уже в третий раз, стал украшением культурного календаря Санкт-Петербурга. Жители, гости города смогут прикоснуться к его этническому многообразию, смогут совершить интерактивное путешествие по нашей многонациональной России, поучаствовать в народных забавах, обрядах и мастер-классах. Именно в многонациональности, в многообразии наша сила. Мы разные, но в главном мы едины – мы любим нашу Родину, любим наш город», – подчеркнул вице-губернатор и пожелал выставке успешной работы, а посетителям – ярких впечатлений.

В программе открытия «Этнопарка» представители более 100 национальностей в традиционных костюмах объединились в многонациональный хоровод и прошли по залу музея. В это время на импровизированной сцене выступали творческие коллективы национально-культурных объединений. Завершилась танцевальная феерия исполнением на бис зажигательной лезгинки детско-юношеским хореографическим ансамблем «Имамат» при представительстве Дагестана в Санкт-Петербурге.

«Этнопарк включает в себя порядка 400 мероприятий, – рассказала на прошедшей пресс-конференции заместитель директора Российского этнографического музея по научно-просветительской деятельности Ольга Ботякова. – В него входит культурная программа и деловая. К первой относятся концерты, тематические выставки, этно-квесты и этно-дефиле. Разработано шесть квестов для различных возрастных групп. После них можно будет посетить мастер-классы и все залы музея бесплатно. А деловая часть будет состоять из круглых столов, в которых модераторами станут специалисты в области межнациональных отношений, приехавшие из Москвы, а также сотрудники по этнографии РЭМ».

Первоцель «Этнопарка», по словам начальника отдела межнациональных отношений и координации государственных программ Сергея Репкина, это продолжение деятельности Комитета по гармонизации межнациональных отношений в Санкт-Петербурге.

В выставочных залах музея установлены традиционные дома народов, проживающих на территории России: юрта, чум, сакля и изба. В рамках работы «этнодворов» пройдет серия обрядово-игровых программ, включающих игры, мастер-классы и народные забавы, направленные на изучение фольклорных традиций и знакомство гостей выставки с бытовой стороной жизни народов России. В зоне мастер-классов участники смогут освоить технику изготовления традиционных кукол и нанесения орнамента на предметы быта, познать азы изготовления славянских поясов, научиться плетению из бересты, лозы, кожи и другим народным промыслам.

Модератор этнодвора народов Северного Кавказа «Сакля», руководитель Санкт-Петербургского ОВОД «Российский Конгресс народов Кавказа» Расул Абдулхаликов отметил, что экспозиция и основные мероприятия по этой тематике пройдут с 7 по 12 февраля. В них примут участие представители Дагестана, Ингушетии, Чечни, Адыгеи, Северной Осетии-Алании и других республик Кавказа.

Художник-педагог Сакинат Исмаилова поведала, что уже закуплены материалы и в ходе мероприятия она планирует с детьми изготовить более тысячи кукол в национальных одеждах дагестанских и других народов России. В первый же день «Этнопарка» дагестанская мастерица подарила свои произведения в национальных одеждах народов Севера вице-губернатору Александру Говорунову и другим почетным гостям мероприятия.

Следует также заметить, что за время работы «Этнопарка» состоятся и концерты с участием фольклорных танцевальных, вокальных, инструментальных коллективов и исполнителей, а также пройдет грандиозное дефиле национальных костюмов. Уникальным событием выставки станет архитектурная инсталляция – 3D-эффекты позволят погрузиться в среду обитания, познать быт и прочувствовать культуру этносов, проживающих в Российской Федерации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела