"

Республиканский фестиваль патриотической песни «Журавли над Россией» прошел в Махачкале

Фото:
1979
2 минуты
Республиканский фестиваль патриотической песни «Журавли над Россией», организованный Республиканским Домом народного творчества министерства культуры Дагестана при поддержке муниципальных образований, прошел 7 апреля в зале Дагестанского колледжа культуры и искусств в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в РДНТ МК РД.

Фестиваль прошел в рамках Года гор, приоритетного проекта развития республики «Человеческий капитал» и «Комплексной программы противодействия идеологии терроризма в РД на 2016 год». Его участниками стали самодеятельные авторы, поэты, творческие коллективы, исполнители патриотической песни Кумторкалинского, Дербентского, Тарумовского, Дахадаевского районов, Махачкалы, Кизилюрта, Дербента, Южно-Сухокумска, Избербаша и Кизляра.

Концертную программу открыл сводный хоровой ансамбль ДККИ песней «Белый снег войны». На фестивале звучали знаменитые советские хиты: «Широка страна моя родная», «На заре», «Красные маки», «Я люблю тебя, Россия» и другие. Чистый самобытный голос Юлианы Даллаевой, которая а капелла исполнила песню о Родине на лакском языке, был встречен с восхищением не только зрителями, но и профессиональными музыкантами. Евгений Бакшиев пел «Январское небо» в память о кизлярской трагедии 1996 года, и по словам композитора, заслуженного деятеля искусств Дагестана Аскерхана Аскерханова, выступил на высоком вокальном и эмоциональном уровне. На фестивале прозвучало несколько новых авторских композиций. Арсен Гасанов представил одну из таких песен на даргинском языке.

Воспитание у подрастающего поколения любви и уважения к истории и культуре страны немыслимо без творческого подхода. Нынешний фестиваль, как и предыдущие, собрал немало юных талантов: вокальные группы ДШИ им. Г.А. Гасанова и Дербентского музыкального училища, вокальный ансамбль «Камерата». Каждый участник в творческой интерпретации раскрыл тему любви к Родине, ее истории и культуре.

Замминистра культуры Дагестана, директор РДНТ МК РД Марита Мугадова поблагодарила участников за исполнительское мастерство и подчеркнула важность сохранения и приумножения культуры, национальных песенных традиций. Она отметила, что «Журавли над Россией» – это фестиваль песен, в которых память о героическом прошлом народа, его ценностях, традициях, патриотизм и любовь к творчеству.

На фестивале присутствовали известные деятели культуры и искусства Аскерхан Аскерханов, Абусупьян Аликараев, Магомед Джидалаев, Гулизар Султанова. Они отметили, что в республике много талантливых людей, о которых мало известно. Фестиваль дает им возможность быть услышанными на республиканском уровне. Кроме того, на фестивале звучит тема патриотизма, любви к Родине, которая живет в песнях и передается из поколения в поколения. Гулизар Султанова поблагодарила всех участников и пожелала совершенствоваться дальше, стараться не просто хорошо петь, но и доносить смысл песни, заложенный автором, эмоционально заряжать зал.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела