"

Сулейман Стальский – основоположник лезгинской поэзии, поэт с большой буквы

Фото:
3872
2 минуты
Майским днем 1869 года в ауле Ашага-Стал Кюринского округа Дагестанской области в бедной крестьянской семье родился мальчик – Сулейман Стальский. Мальчик, которому было суждено стать  основоположником лезгинской, дагестанской, досоветской поэзии, одним из известнейших дагестанских поэтов XX века, а в итоге народным поэтом Дагестана.

Сулейман Стальский начал слагать свои стихи на азербайджанском языке. Сулейман хорошо знал песни Етима Эмина, которые ещё при жизни автора превратились в народные. Потому стал продолжателем его творчества. Но, в отличие от Эмина, в песнях Сулеймана звучало не отчаянье, а ирония.

Стихи рождает не только боль, но и радость. Октябрьская революция 1917 года сделала Сулеймана поэтом народной радости. Стихи его начали появляться в газетах, были напечатаны в 1927 году в вышедшем в Москве «Сборнике лезгинских поэтов». В своих творениях Сулейман Стальский воспевал новую жизнь.

В книге «Жизнь, прожитая набело» Наталья Капиева отмечает: «Известный ученый-лингвист Гаджибек Гаджибеков под диктовку Стальского записывал его песни, начиная от созданных в 1900 г. Записи длились часами. Иногда целыми днями. Сулейман помнил наизусть тысячи своих строк».

Поэт был избран делегатом на Первый Всесоюзный съезд советских писателей. Когда, сидя в президиуме, Сулейман сочинил и прочитал стихотворение, посвященное съезду, значению поэтического слова, А. М. Горький назвал его «Гомером XX века».

Сулейман Стальский обогатил поэтический словарь лезгинской поэзии, его поэтические выражения вошли в разговорный язык, сделались народными поговорками. Что примечательно, поэзия для безграмотного Стальского не была профессией – он был членом Ашага-Стальского колхоза и до самой своей смерти занимался сельским хозяйством.

В 1934 году ЦИК ДАССР присвоил Сулейману Стальскому звание народного поэта Дагестана.

Творчество поэта получило признание и далеко за пределами Дагестана. В 1957 г. на Бакинской киностудии о жизни и творчестве Сулеймана Стальского был снят художественный фильм «Так рождается песня». В 1969 г. в честь столетия поэта была выпущена почтовая марка СССР. И нынешнее поколение не забывает имя великого лезгинского поэта. Его имя носят Сулейман-Стальский район Дагестана, Республиканская литературная премия, Государственный Лезгинский музыкально-драматический театр. Во многих населенных пунктах республики есть улицы, носящие его имя.

Не все знают, что имя поэта носят улицы в Ростове-на-Дону, в Киеве, Омске, Донецке, Туле, Кинешме, Шостке, Волгограде, Новороссийске, а также сухогруз (бывшее название «Амур-2511», порт приписки Астрахань).
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела