"

Государственные концертные учреждения Дагестана в 2016 году увеличили показатели по числу выступлений и зрителей

Фото:
663
1 минута
Государственные концертные учреждения министерства культуры Дагестана в 2016 году увеличили показатели по числу выступлений и зрителей, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

«В Дагестане 10 концертных организаций, представляющих как этническую музыкально-хореографическую традицию, так и современное музыкальное искусство разных жанров и направлений. Итоги работы концертных коллективов за период 2016 года показывают тенденцию к стабилизации хозяйственной и творческой деятельности, показатели госзадания по ряду показателей выполняются с превышением плановых заданий. В отчетном году организовано 846 концертов, перевыполнение составляет 107%. План по числу зрителей 207 тыс. человек перевыполнен на 105%. Недобрали план по доходам Даггосфилармония и ансамбль “Каспий”», – пояснили в ведомстве.

Событием 2016 года стало проведение на базе ансамбля «Лезгинка» съезда Союза национальных народных профессиональных коллективов.

Дагестанская государственная филармония, являющаяся главным центром музыкально-просветительской работы академического направления, ежегодно предоставляет слушателям разнообразные концертные программы на стационаре и выездах, успешно реализует ряд проектов, адресованных самой различной аудитории – детям, любителям музыки, студенческой молодёжи. Большим событием культурной жизни года являются фестивали «Порт-Петровские ассамблеи» и «Дагестанские фанфары».

Среди коллективов наиболее продуктивно в отношении репертуара работают Терский ансамбль, Чародинский хор, ансамбль песни и танца «Дагестан», ансамбли «Лезгинка, «Каспий» и «Айланай».

Как известно, вопрос кадровой базы концертных учреждений республики является одним из самых актуальных. Практически во всех концертных организациях есть потребность в кадрах высшей квалификации. Положительным примером отмечен опыт Даггосфилармонии и Ногайского оркестра, которые многие годы сотрудничают со студентами консерваторий, стимулируют повышение профессиональной квалификации артистов оркестров через учёбу без отрыва от основной деятельности по заочной форме обучения в Астраханской государственной консерватории.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела