"

Министерство культуры Дагестана подвело итоги работы в 2016 году

Фото:
1495
5 минут
Заседание коллегии министерства культуры Дагестана, посвященное итогам работы в 2016 годе и определению задач на ближайшую перспективу, состоялось 8 февраля в Национальной библиотеке республики. Началось мероприятие с награждения работникам государственных наград России и Дагестана.

Далее министр культуры Зарема Бутаева отметила, что в 2016 году деятельность Министерства культуры Дагестана была направлена на повышение эффективности работы учреждений, поддержку одаренных детей и молодежи, сохранение и развитие традиционной народной культуры, развитие межрегиональных и международных культурных связей. Большое внимание было уделено реализации задач, поставленных в Посланиях Президента России и Главы Республики Дагестан, «майских» Указах Президента страны.

В Год российского кино в республике были проведены региональный конкурс видеофильмов о народном творчестве «Радуга», Международный кинофестиваль «Сталкер», кинофестивали «Мирный Дагестан», «Маяк» и «Фестиваль уличного кино», всероссийская акция «Ночь искусств».

Бутаева также напомнила, что по федеральной программе Фонда кино в населенных пунктах с количеством жителей менее 100 тысяч человек, в частности в Буйнакске, Акушинском и Карабудахкентском районах, появятся новые кинозалы с современным кинооборудованием.

Важными по значимости, как отметила глава ведомства, стали и Дни Дагестана Российской Федерации в Азербайджанской Республике, организованные по инициативе Рамазана Абдулатипова. Министр рассказала и о других культурных акциях и проектах.

«На высоком профессиональном уровне прошли Дагестанский форум современной музыки «Творческие пересечения», Форум дружбы народов России «Традиции» и Межрегиональный фестиваль народного творчества столиц СКФО «Кавказ - единая семья». В целях преодоления территориального и социального неравенства, приобщения более широкой аудитории к профессиональному искусству, в рамках приоритетного проекта развития Дагестана «Человеческий капитал», успешно реализуются масштабные просветительские проекты «Культура – детям Дагестана» и «Творческий десант». Только в 2016 году участниками просветительского проекта «Культура – детям Дагестана» стали более 8 тыс. детей, прошло 28 творческих десантов в муниципальных образованиях (в 6 городах и 22 районах), участвовали более 25 коллективов министерства культуры, творческие союзы писателей, музыкантов, композиторов и художников», - рассказала Зарема Бутаева.

особое внимание в истекшем году было уделено подготовке и проведению мероприятий, посвященных юбилейным датам: «Прошедший год был юбилейным для таких выдающихся деятелей культуры, как Народный артист СССР, композитор Мурад Кажлаев, Народный артист РСФСР, композитор Ширвани Чалаев, народный писатель Дагестана Ахмедхан Абу-Бакар, народный поэт Дагестана Юсуп Хаппалаев. Событийным стал и тот факт, что Народный артист России, председатель Союза театральных деятелей Дагестана Айгум Айгумов стал лауреатом национальной театральной премии «Золотая маска», удостоен приза «Шапка Мономаха». Прошли юбилеи Русского драмтеатра (90 лет), Махачкалинского музыкального училища (90 лет), Дагестанского государственного театра кукол (75 лет) и 80-летие министерства культуры республики».

Министр положительно отметила и работу республиканских театров. С сожалением Зарема Бутаева констатировала сокращение гастрольных площадок на селе из-за отсутствия соответствующей материальной базы.

«Важной мерой по расширению театрального предложения и концертного обслуживания является создание условий для гастрольной работы театров и концертных коллективов в районах республики. Состояние многих клубных помещений в поселениях сельских районов существенно ограничивают возможности гастрольной работы. Учитывая данные обстоятельства, министерством культуры принято решение по поддержке гастрольной работы в республике через реализацию проекта «Мастера сцены – жителям Дагестана», где предполагается обеспечить участие руководства муниципальных образований в организации гастролей театров и концертных коллективов», – сказала Бутаева.

В своем докладе министр также рассказала о деятельности концертных организаций Дагестана. Она отметила, что важными событиями 2016 года стали проведение на базе ансамбля «Лезгинки» съезда Союза национальных народных профессиональных коллективов, фестивалей «Порт-Петровские ассамблеи» и «Дагестанские фанфары» и другие.

Министр особо отметила, что более пристального внимания и конкретного изучения требует растущая тенденция к сокращению школ дополнительного образования. По сравнению с 2015 годом, количество школ в республике сократилось на 6 единиц.

Положительно отозвалась Зарема Бутаева о выставочной деятельности республиканских музеев. Она отметила, что в 2016 году возобновил свою деятельность Дагестанский государственный объединенный музей. «В республике созданы и успешно функционируют государственные музеи с богатейшими фондами – историко-культурного, краеведческого, этнографического, художественного направлений. Сегодня, когда в федеральные музеи выстраиваются очереди в музеи, для нас привлечение молодежи остается пока еще проблемой. Необходимо совершенствовать это направление деятельности, уделив больше внимания узкоцелевой направленности работы с молодежью и школьниками», - сказала Бутаева.

Говоря о развитии культуры на селе, министр отметила работу Республиканского Дома народного творчества. Она подчеркнула, что в республике создаются Центры традиционной культуры народов России. К концу 2016 года создано более 300 Центров, функционирующих на базе учреждений культуры, в военном городке Каспийска и на судах Каспийской флотилии. По поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова в Центрах традиционной культуры народов России открыты молодежные сектора «Наследники».

В продолжение своего доклада Зарема Бутаева рассказала о деятельности республиканских библиотек, Республиканского методического центра, творческих Союзов Дагестана.

На коллегии также утвердили план основных организационных мероприятий министерства культуры Республики Дагестан на 2017 год, говорили о деятельности ведомства в рамках борьбы с идеологией терроризма и экстремизма.

В ходе коллегии также были обсуждены основные тезисы Послания Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова Народному Собранию республики. Со своими докладами выступили заместитель министра культуры, руководитель Республиканского дома народного творчества Марита Мугадова, директор Кумыкского музыкально-драматического театра Скандарбек Тулпаров. Обращаясь к руководителям подведомственных учреждений, Зарема Бутаева дала поручение выработать предложения по реализации пунктов Послания.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела