"

Бал к 10-летию Дома национальностей пройдет в Санкт-Петербурге

Фото: Низамидин Каинбеков
2698
3 минуты
Дагестанская делегация примет участие в балу национальностей Санкт-Петербурга, который состоится 3 октября в Дворцово-парковом комплексе ГМЗ «Петергоф». В состав делегации войдут сотрудники представительства Дагестана в Северной столице, члены Содружества молодежи Дагестана, культурно-просветительского Центра «Дагестан», представители других дагестанских общественных организаций.

Организаторами торжества, посвященного 10-летию создания Дома национальностей, являются само учреждение, а также Государственный музей-заповедник «Петергоф», Комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики, национально-культурные объединения (НКО) и землячества города на Неве.

В программе мероприятия: театрализованный пролог об истории многонационального города на Неве, поздравления официальных лиц, показ коллекций этнических костюмов, шествие участников - представителей НКО по аллеям Нижнего парка, торжественный пуск фонтанов каскада «Шахматная гора», концерт и праздничный фейерверк. В концерте лучших национальных творческих коллективов и исполнителей примут участие и дагестанские детско-юношеские хореографические ансамбли «Дружба» и «Имамат».

«Создание Санкт-Петербургского Дома национальностей напрямую связано с историей и развитием национально-культурных объединений города и современной национальной политикой, осуществляемой правительством северной столицы. За прошедшее десятилетие он стал востребованной и удобной площадкой для самовыражения и удовлетворения культурных запросов свыше 139 этнообъединений петербуржцев. Под крышей дома на Моховой,15 "А" ежегодно проводится более 400 самых разных мероприятий, направленных на укрепление дружбы и взаимопонимания между людьми», - сказал директор Сергей Земсков.

По его утверждению, гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений через общение и творчество – такая задача была прописана в уставе Дома национальностей изначально. Недавно в основной закон дома были внесены изменения – теперь он также станет инструментом для реализации государством не только национальной, но и миграционной политики.

В настоящее время на базе СПб ГКУ «Санкт-Петербургский Дом национальностей» организованы и работают: интернет-сайт, методический кабинет, общественный Консультативный совет по делам национально-культурных объединений, Молодежный совет Межнациональной молодежной организации, редакционный совет и коллегия журнала «Мы – вместе», приемная для петербуржцев и приезжих граждан из других регионов РФ и иностранных государств.

Среди известных, ежегодно проводимых проектных мероприятий – спортивные состязания и турниры по национальной борьбе на поясах, дартсу, настольному теннису и нардам, шахматам и домино, мини-футболу на Кубок губернатора с участием представителей и команд НКО - автономий, объединений, землячеств Санкт-Петербурга. Также в городе проводятся национальные праздники: Рождество, Восточный Новый год ("Праздник весны"), «Сагаалган» и «Сурхарбан», «День Калевалы», «Навруз», «Сабантуй», «Масленица», «Акатуй», «Юханнус», «Ысыах», «Пеледыш Пайрем», «Чхусок», «Инкерин пяйвя» и другие.

В соответствии с проектами «Братство народов – братство литератур», «Правовое просвещение молодежи по вопросам противодействия экстремизму в многонациональном петербургском сообществе», «Уроки толерантности», «Многонациональная семья Санкт-Петербурга», «Мы выстояли потому, что были вместе» здесь также проходят множество различных мероприятий.

Среди ставших популярными в культурном пространстве Петербурга массовых широкомасштабных  мероприятий, ежегодно проводимых совместно с организациями-партнерами СПб ГКУ «СПб ДН» при участии национальных общественных организаций и творческих коллективов НКО, Сергей Земсков также назвал Фестиваль культуры народов Кавказа, городской фольклорный праздник «Славянская ярмарка», Фестиваль любительского художественного творчества национально-культурных объединений Санкт-Петербурга и культурно-досуговых учреждений Санкт-Петербурга «Возьмемся за руки, друзья», День открытых дверей в Доме национальностей, приуроченный к Международному дню толерантности и другие.

Дом национальностей сегодня по праву называют территорией диалогов, развития деловых контактов и партнерских взаимоотношений, местом зарождения инициатив и новаций, реализации проектов и мероприятий, направленных на сохранение культурного многообразия представителей более 140 национальностей – жителей северной столицы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела