"

Более 1300 транспортных средств в Дагестане оснащено системой ГЛОНАСС

Фото:
906
1 минута
Системой ГЛОНАСС в Дагестане оснащено более 1 300 транспортных средств, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в министерстве транспорта, энергетики и связи республики.

Внедрение системы навигационно-связного оборудования проводится в рамках подпрограммы «Комплексное внедрение и использование спутниковых навигационных технологий ГЛОНАСС в Республике Дагестан» государственной программы РД «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Республике Дагестан на 2015-2020 годы».

Для этого в регионе была создана Региональная навигационно-информационная система (РНИС РД). Она направлена на обеспечение безопасности перевозок и управление транспортом различного назначения на территории республики.

Как отметили в Минтрансэнергосвязи республики, в первую очередь системой ГЛОНАСС были снабжены школьные автобусы, машины скорой и неотложной медицинской помощи, транспорт, используемый для перевозок специальных опасных крупногабаритных и тяжеловесных грузов.

Также в рамках программы создана спутниковая система высокоточного позиционирования на территории Республики Дагестан. В городах и крупных районных пунктах установлено 16 референцных станций системы.

«Это позволяет сформировать навигационное поле высокой точности. Оно может быть использовано для мониторинга и прогнозирования опасных природно-техногенных явлений, подвижных объектов различного назначения, для навигационно-информационного обеспечения, а также мониторинга состояния объектов инфраструктуры и крупных инженерных сооружений», - пояснили в ведомстве.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела