"

Около 90 удаленных офисов МФЦ открыли в 2016 году в Дагестане

Фото:
792
2 минуты
За прошлый год в Дагестане открыто 89 удаленных офисов Республиканского многофункционального центра, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе МФЦ в РД.

В частности удаленные офисы МФЦ открылись в таких высокогорных районах как Цумадинский, Тляратинский, Шамильский, Гумбетовский, Акушинский и еще ряде муниципалитетов. Также в прошлом году открыто 32 окна в уже действующих допофисах.  

Отметим, что удаленные офисы МФЦ открывают в администрациях отдаленных сел с численностью свыше 1 тыс. человек: здесь создается график приема обращений и в указанные дни приезжает сотрудник многофункционального центра.

На сегодняшний день в городах и районах Дагестана действует 57 центров «Мои Документы» и 435 удаленных офисов в самых отдаленных селах республики, в них трудоустроено порядка 1,8 тыс. человек. По информации источника, увеличение числа допофисов позволило повысить охват населения услугами МФЦ с 92 процентов (на начало 2016 года) до 98 процентов (к концу года).

Также за минувший год повысилось число оказываемых услуг населению. Так, на начало 2016 года в филиалах МФЦ дагестанцы могли воспользоваться 287 видами государственных и муниципальных услуг, а в декабре количество видов предоставляемых услуг возросло до 400.

«В Дагестане наблюдается положительная динамика востребованности получения государственных, муниципальных и иных услуг посредством МФЦ. За 2015 год жителям республики в центрах “Мои документы”  оказано около 470 тыс. услуг, а за 2016 год этот показатель увеличился в 4 раза и составил около 2 млн услуг.

Ежедневно в многофункциональные центры республики обращается свыше 10 тыс. человек. При этом среднее время ожидания в очереди при обращении заявителя в 2016 году составило 13 минут, а средняя оценка удовлетворенности граждан качеством оказания государственных услуг составляет 4,88 балла из 5», – рассказал собеседник агентства.

Источник добавил, что в истекшем году также активно развивалась деятельность, направленная на комплексную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, путем максимального увеличения количества услуг для бизнеса, предоставляемых через МФЦ. В частности, Дагестан принимал участие в пилотном проекте Минэкономразвития России по созданию центров для бизнеса, в рамках которого открыты четыре бизнес-зоны в филиалах МФЦ в Махачкале (Ленинский и Советский), Хасавюрте и Дербенте и бизнес-окна во всех филиалах. По итогам года за проект «МФЦ для бизнеса» Дагестан награжден грамотой Минэкономразвития РФ.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела