"

С начала года Эльтавский лес уменьшился еще на три гектара

Фото:
2189
1 минута
С начала 2017 года Эльтавский лес уменьшился еще на три гектара, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального отделения Общероссийского народного фронта. Отметим, что сокращение площади леса было обнаружено в результате проверки, проведенной «фронтовиками» по обращениям жителей поселка «Эльтав» города Махачкалы.

Как оказалось, на территории массива вырублено свыше 100 деревьев, а на расчищенном участке уже вырыт котлован под строительство многоквартирного дома. От трех гектаров леса остались только пеньки, которые рабочие не успели засыпать землей.

«2017 год объявлен Годом экологии, однако это не помешало варварскому уничтожению Эльтавского леса. На протяжении двух лет подряд актив ОНФ отмечает необходимость сохранения и приумножения зеленых насаждений в Эльтавском лесу. На основе общественных предложений регионального отделения Народного фронта председателем Правительства Дагестана были даны соответствующие поручения Минприроды республики и администрации Махачкалы сроком до 1 мая 2016 года принять меры по приданию Эльтавскому лесу статуса городской парковой зоны. Однако ситуация лишь ухудшается. Лес на грани уничтожения», – сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Мухтар Оздеаджиев.

Стоит отметить, что с момента первого обращения активистов ОНФ (два года назад) из 70 гектаров некогда густого леса осталось лишь 40. По мнению экспертов, для сохранения Эльтавского леса необходимо ускорить процесс придания ему статуса городской парковой зоны, определить границы лесного массива и ужесточить административную ответственность за вырубку деревьев. Помимо этого, важно усилить контроль со стороны общественных советов и организаций республики за практикой выдачи и узаконения прав на земли, входящие в парковые зоны и пригородные лесные массивы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела