"

В Буйнакском районе подведены итоги конкурса «Лучший учитель родного языка – 2017»

Фото:
1079
2 минуты
В Буйнакском районе 20 февраля подведены итоги муниципального этапа республиканского конкурса «Лучший учитель родного языка – 2017», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Мероприятие прошло в рамках приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Человеческий капитал», направление «Языки народов Дагестана».

Конкурс направлен на развитие творческой деятельности учителей родных языков, на рост их профессионального мастерства, а также способствует повышению роли национальных языков и организации образовательного процесса.

В течение двух дней конкурс проходил на базе Нижнедженгутайской и Верхнедженгутайской средних школ. Открытие конкурса сопровождалось красочным концертом, в рамках которого учащиеся Нижнедженгутайской средней школы декламировали стихи и пели песни на родных языках, исполняли национальные танцы.

С напутственными словами к конкурсантам обратилась заместитель начальника управления образования Марина Курбанова. «Мы обязаны поддерживать все мероприятия, направленные на дальнейшее развитие родного языка. Во многом этому способствует и сегодняшний конкурс профессионального мастерства, ставший в Буйнакском районе традиционным. Наши родные языки – это достояние Республики, и мы должны сохранить это достояние для последующих поколений», – сказала она.

Муниципальный этап конкурса «Лучший учитель родного языка – 2017» состоял из трех туров. В первом заочном туре конкурсант представлял творческий отчет о своей педагогической  деятельности,  многолетние разработки занятий по родному языку.

Во втором туре педагоги выступали с презентацией педагогического опыта, рассказывали о своих профессиональных достижениях и достижениях своих учеников.

В третьем туре учителя родных языков давали конкурсные уроки, где оценивалось мастерство преподавания, содержание уроков, способность педагога вовлечь школьников в учебную деятельность.
    
Победителями языковых номинаций стали Маймунат Абдуллаева из Нижнедженгутайской школы (кумыкский язык) и Загидат Гаджиева из Чиркейского многопрофильного лицея (аварский язык). Они будут представлять Буйнакский район на республиканском этапе  конкурса в Махачкале.

Второе место у учителя кумыкского языка Атланаульской гимназии Саиды Алхасовой, на третьем – Наида Таштемирова из Халимбекаульской средней школы, Динара Хамаева из Нижнеказанищенской СОШ № 2 (кумыкский язык) и Алжанат Сайпуллаева из Чиркейской СОШ № 2 (аварский язык).

Заведующая информационно-методическим отделом Рупият Мамаева отметила, что в копилке наград учителей родных языков Буйнакского района уже есть несколько дипломов победителей и призеров республиканского конкурса «Лучший учитель родного языка».

«Хочется выразить слова благодарности в адрес директора Нижнедженгутайской школы Гульнары Гусейновой и всего коллектива за содействие в проведении такого значимого для района мероприятия», – сказала она.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела