"

В Буйнакском районе обсудили вопросы использования земель сельскохозяйственного назначения

Фото:
1499
5 минут
В администрации Буйнакского района состоялось расширенное совещание Общественной палаты по обсуждению вопросов использования земель сельскохозяйственного назначения, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие прошло с приглашением глав сельских администраций, специалистов отдела сельского хозяйства, некоторых служб администрации, руководителей общественных Советов сельских поселений и  представителей местных средств информации. В его работе принимали участие также заместители главы администрации А. Джафаров, Г. Ражбудинов.

Основной темой обсуждения стал вопрос «Целевое использование земель сельскохозяйственного назначения и упорядочение выпаса частного скота в населенных пунктах района». Открыл и вел совещание его инициатор председатель Общественной палаты Буйнакского района З. Асхабов.

«Сегодня мы, – подчеркнул он, – действительно, обсуждаем один из самых злободневных вопросов, касающихся использования земель. Земля – наша кормилица. Именно  поэтому мы должны беречь и облагораживать ее, чтобы потомки могли  пользоваться ее богатством и дарами».

В своем докладе он обозначил, что в Буйнакском  районе сельхозугодья занимают площадь в 126478 га, в том числе пашня – 25435 га. Используется пока еще  только 8 тыс. га пашни. Остальная ее часть превращена в сенокосные угодья или в целину. Из имеющихся 4450 га орошаемых земель используется только 10 %. Так  называемые садовые участки в районе находятся в плачевном состоянии. Из 1631,3 га садов на сегодня сохранено только 10 %.

«Недавно мы из числа членов общественной Палаты создали  рейдовую бригаду для проверки состояния пахотных земель, площадей многолетних насаждений и других угодий. Как выясняется, в с. Эрпели из 3400 га пашни используется по назначению только 600 га  (20%). В Ишкартах использование  пахотных земель составляет 10%. В Атланауле обрабатывается только 22 га пашни из имеющихся в обороте 482 га. В Кадарской зоне пахотные земли используются на все 100 %. В К.-Кумухе и В. Дженгутае вопрос использования пашни решается также сравнительно неплохо», – отметил докладчик.

З. Асхабов также упомянул Послание Р. Абдулатипова Народному Собранию РД, в котором он отметил, что в рамках  Приоритетного проекта «Эффективный агропромышленный комплекс» персональная ответственность за состояние использования земель сельскохозяйственного назначения ложится на министерство сельского хозяйства республики и глав муниципалитетов. Это, как отметил А. Асхабов, в свою очередь позволяет  «оживить» всю работу, направленную на исправление  положения с эксплуатацией земельных ресурсов. В ходе своего выступления докладчик также указал на недостатки в работе глав сел по части  распределения участков из сельхозземель на местах, на отсутствие, за исключением нескольких населенных пунктов, пастухов, на серьезные нарушения и противоправные действия, совершаемые в использовании разных карьеров, расположенных на территории района.

«Одним словом, – отметил З. Асхабов, завершая свое выступление, – у нас, несмотря на принимаемые меры со стороны власти по части использования земель различного назначения, дела обстоят не совсем благополучно. Мне думается, что имеющиеся у нас  надзорные, контрольные, санитарные, экологические службы и сами главы селений в  ненадлежащей степени выполняют свои функции, не  действуют сообща для  наведения элементарного  порядка на местах по части  соблюдения санитарных правил, целевого использования земель и недр, а также правил выпаса животных в сельской  местности».

Главный агроном отдела сельского хозяйства К. Сайпулаев акцентировал внимание  присутствующих на повсеместном нарушении правил выпаса скота.

«При попустительстве глав и других служб, занимающихся земельными вопросами, допущены непростительные ошибки. Большинство пашни  превратилось в целину или же в пастбища. Повсеместно не соблюдаются  предельные нормы содержания животных в ЛПХ, на приусадебных участках, в границах поселений. Например, по имеющимся стандартам в Н. Казанище насчитывается 5 тыс. поголовья. По установленным же нормам на 1 голову положено 5 га земли для выпаса. Исходя из количества поголовья, необходимо определить и границы пастбищных угодий. Одним словом, проблем  предостаточно. Для исправления положения нам всем  необходимо объединить свои усилия. Мы со своей стороны готовы вам оказать помощь и делом, и советом», – сказал он.

Выступившие затем заместитель председателя Общественной палаты В. Адильханов, руководитель СПК из Халимбекаула З. Кантиев, член Общественной палаты района из Казанища  И.-Ш. Амирханов  и другие говорили о положении дел на местах, о наболевших вопросах, волнующих селян и товаропроизводителей, о недопущении  такого попустительского отношения к земле – главному капиталу и ресурсу общества, высказывали предложения по наведению порядка в сельскохозяйственных земельных  отношениях и организации выпаса  безнадзорного скота.

Присутствующие в зале выслушали начальника МТС Буйнакского района А. Джамбулатова, начальника УОС А. Сайпуллаева. В частности, А. Джамбулатов коротко  ознакомил с возможностями, которыми располагает в данный момент, об услугах его службы по обработке земель, сенокошению. Сказал о том, что мешает успешно функционировать, о недостающей сельскохозяйственной технике, об установленных тарифах и расценках.

В завершении совещания Х. Ражбудинов обратил внимание собравшихся, что пора уже проводить санитарную отчистку территорий.  «Приближается великий праздник – 70-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. В преддверии этой знаменательной даты необходимо уже начинать проводить субботники на своих участках, во дворах домов, тем более погода к этому располагает», – подчеркнул он.

Новости раздела