"

Школьники узнают о технологиях тестирования от специалистов ИТ-отрасли на «Уроке цифры»

Фото: Минцифры РД
233
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 1 марта – РИА «Дагестан». С 11 марта по 31 марта в школах по всей стране дети будут проходить «Уроки цифры» о методах тестирования технологий. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минцифры РД.

Данный проект, проводимый совместно с Минпросвещения России, Минцифры России и АНО «Цифровая экономика», оказывает поддержку федеральному проекту «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика». Ведущие российские технологические компании являются партнерами этого проекта, а фирма «1С» – стратегическим партнером и разработчиком содержания урока.

На «Уроке цифры» дети изучат различные аспекты тестирования программного обеспечения, узнают обязательные навыки и умения для специалистов в этой области. Вместе с профессиональной ориентацией учебные материалы помогут в развитии функциональной и цифровой грамотности у школьников.

Интерактивный тренажер представляет собой захватывающую игру, разделенную на 3 уровня сложности, соответствующих различным возрастным категориям школьников. Видеолекция, проведенная Леонидом Паутовым, рассказывает о процессе тестирования программного обеспечения на простом и доступном для всех языке. Каждый уровень тренажера содержит уникальные игровые сценарии, позволяющие школьникам окунуться в мир цифровых технологий. Они могут отправиться в путешествие вместе с персонажами игры: посетить электронный магазин, заглянуть на работу в IT-компанию и даже побывать в виртуальной атмосфере дома главных героев.

Приобретение важных навыков работы с цифровыми инструментами и знакомство с различными видами тестирования (например, функциональным, юзабилити, нагрузочным) – все это представлено в тренажере для учащихся. Сюжет всех уровней объединен в детективную историю, которую можно пройти в любом порядке. После успешного завершения всех уровней участников ожидает призовая игра. Для удобства проведения уроков предусмотрены методические рекомендации для педагогов, а сценарии занятий разработаны с учетом разнообразия технического оборудования в классах.

«Тема этого урока, безусловно, важна для ИТ-отрасли. Но “Урок цифры” про технологии тестирования актуален не только для будущих айтишников. Тестирование развивает наблюдательность, внимательность, навыки объективного анализа и оценки важности событий. Тестировщик должен уметь ставить себя на место пользователей продукта, даже небольшой опыт в этой профессии заставляет задуматься о мнении других людей. А умение объективно проверять результаты работы полезно в любых сферах жизни», — отметила директор Департамента развития цифровых компетенций и образования Минцифры России Татьяна Трубникова.

1 марта на сайте проекта состоится дистанционное обучающее мероприятие с разработчиками методических материалов, чтобы помочь педагогам готовиться к проведению «Урока цифры» с интересом и пользой для учащихся. В рамках поддержки акции «Урок цифры» планируется включение представителя старшего поколения в команду героев учебных тренажеров, что соответствует целям тематического Года семьи в 2024 году.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела