"

Ярмарка вакансий для людей с ОВЗ прошла в Буйнакском районе

Фото:
184
1 минута

БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 12 июля – РИА «Дагестан». В Центре занятости района прошла специализированная ярмарка вакансий для граждан с ограниченными возможностями здоровья, сообщили в пресс-службе Минтруда РД.

Здесь были представлены работодатели Буйнакского района, в числе которых ООО «Дагстройресурс» и индивидуальные предприниматели, в частности, ИП «Райханат». Посетителям ярмарки были предложены различные свободные вакансии: рабочий по сбору урожая, водитель автомобиля, рабочий для сортировки фруктов и овощей, сторож и прочее.

На ярмарке побывали 7 граждан, для которых специалисты Центра заранее подготовили подходящие вакансии в соответствии с индивидуальной программой реабилитации (абилитации) каждого инвалида.

Гражданам сообщили об особенностях предлагаемой работы, условиях приема на работу и размере заработной платы. Кроме того, были разобраны проблемные ситуации, с которыми часто имеют дело граждане с инвалидностью.

Участникам ярмарки предоставили подробные разъяснения по наболевшим вопросам. Им рассказали обо всех положенных для данной категории населения государственных услугах, в частности, о возможности получить психологическую поддержку.

Безработным предложили пройти профессиональное обучение для повышения квалификации и освоения новой профессии, а также предоставили информационные буклеты. Они также узнали, как получить консультативную организационную и финансовую помощь в открытии своего дела.

Гражданам, находящимся в поисках работы, помогли разместить резюме в информационно-аналитической системе – Общероссийская база вакансий «Работа в России».

По итогам мероприятия трем участникам ярмарки выдали направления к ИП «Райханат» рабочими по сбору урожая. С другими гражданами работодатели проведут дополнительную встречу для рассмотрения оставшихся вопросов.      

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела