"

Маджлис мусульман прошел в Буйнакском районе

Фото:
3742
1 минута
В Центральной мечети селения Н. Дженгутай Буйнакского района состоялся большой маджлис мусульман, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В нем приняли участие не только все желающие жители района, но и многочисленные представители мусульманских общин из соседних районов, городов и селений республики, среди которых были почитаемые алимы, видные богословы, имамы и другие.

Как было отмечено, главной целью нынешнего маджлиса являлось укрепление сплоченности и согласия мусульман, улучшение эффективности деятельности алимов, направленной на воспитание толерантности, веротерпимости, уважения традиций предков. Особенно были полезны и актуальны наставления – насигьаты устаза Арсланали – хаджи апанди, имама джума-мечети Н. Казанища Абдулхаира – хаджи Асельдерова, имама селения Н. Дженгутай Гусена – хаджи Мажитханова и других. Они говорили о реалиях сегодняшней жизни, фактах отклонения от норм и канонов традиционного ислама, допускаемых некоторой частью верующих, о необходимости строгого соблюдения мусульманами норм общежития и законов светского государства.  

Выступившие затем имамы и муталимы медресе читали и объясняли в доходчивой форме смысл и содержание аятов Корана, призывали участников маджлиса и всех остальных мусульман быть гуманными и примером во всем.

Выступил также заместитель главы администрации Буйнакского района по безопасности Б. Темирханов, который выразил слова признательности от имени главы района Д. Шихсаидова всем, кто задумал и внес свою лепту в проведение этого полезного для всей уммы мероприятия.

В завершение состоялась общая молитва и дуа. Также была организована для всех участников вечерняя трапеза.

Новости раздела