"

Итоги месячника по противодействию экстремизму и терроризму рассмотрели в Буйнакском районе

Фото:
812
2 минуты
В конференц-зале администрации Буйнакского района 17 октября прошло очередное заседание антитеррористической комиссии по обсуждению итогов месячника, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Арсанали Джафаров, управделами администрации Мария Курбанова, помощник прокурора Замир Айланматов, главы сельских поселений и другие.

С докладом об итогах месячника в районе по противодействию экстремизму и терроризму выступил начальник управления образованием Зайнутдин Залимханов.

«В рамках антитеррористических мероприятий во всех школах района прошли уроки, конкурсы творческих работ, круглые столы, посвященные профилактике экстремизма и терроризма. Главными задачами прошедших мероприятий стали: воспитание у школьников умения сопереживать, чувствовать сопричастность к глобальным проблемам современного мира, умение быть толерантными. В школах состоялись мероприятия “Наше счастливое детство”, “Мы – за дружбу народов! Мы – против насилия!”, “Миру – мир”. Проведены библиотечные часы “Уроки толерантности”, –сказал Залимханов.
        
В период проведения месячника на классных часах прочитаны тематические лекции по разъяснению учащимся уголовной и административной ответственности за экстремистские проявления.

С содокладом на заседании выступила начальник Центра культуры района Рукият Иразутдинова.

Она отметила, что проводимые мероприятия на базе учреждений культуры соответствовали тематике по укреплению межнационального и межконфессионального согласия.  В рамках республиканской акции «Дагестан против терроризма и экстремизма – Родина дороже» в учреждениях библиотечной службы были организованы и проведены различные мероприятия: беседы, часы информации, выставки периодических изданий на тему «Дагестан против терроризма».

По вопросу «О дополнительных мерах по повышению эффективности работы по оказанию адресного профилактического воздействия на категории лиц, наиболее подверженных или уже попавших под влияние идеологии терроризма» выступил врио начальника полиции ОМВД РФ по Буйнакскому району Эльдар Гасанханов.

«Вопрос профилактики экстремистских и террористических проявлений является одним из наиболее важных и значимых во всей антитеррористической деятельности. Наша задача не просто привить установки на недопустимость использования насилия для решения каких бы то ни было задач, а способствовать формированию полноценной личности, осознающей свое место в жизни и обществе», – сказал он.

По его словам, результаты мониторинга ситуации в сфере противодействия терроризму и экстремизму в районе свидетельствуют о ее относительной стабильности. «Однако, несмотря на принимаемые правоохранительными органами совместно с органами исполнительной власти меры, религиозно-экстремистская идеология все еще находит новых сторонников. С категориями лиц, наиболее подверженными влиянию идеологии терроризма проводятся беседы.  

Важным направлением в этой работе также считаем наполнение интернет-пространства позитивной информацией, продвижение позитивных новостей», – пояснил Эльдар Гасанханов.

По обсужденным вопросам приняты соответствующие решения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела