"

Заседание санитарно-эпидемиологической комиссии прошло в Ахвахском районе

Фото:
1295
1 минута
В Ахвахском районе прошло заседание санитарно-эпидемиологической комиссии с участием глав всех сельских поселений муниципалитета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района.

По словам источника, на повестке дня был обсужден следующий вопрос «О санитарно-эпидемиологической ситуации по острым кишечным инфекциям и мерах по их профилактике». Заседание открыла заместитель главы администрации Ахвахского района Г. Алиева. По основному вопросу заседания выступил главный врач Ахвахской центральной районной больницы Н-М. Шамхалов.

В ходе совещания Г. Алиева отметила, что состояние питьевого водоснабжения в районе находится в неудовлетворительном положении, что чревато негативными последствиями и массовыми кишечными заболеваниями. «Пренебрежительное отношение глав сельских поселений к вопросам питьевого водоснабжения может привести к вспышке кишечных заболеваний. Водопровод «Ингердах–Карата», проложенный более 10 лет назад, требует капитального ремонта. Также во всех населенных пунктах не приняты меры по организации санитарно-защитных зон вокруг источников. В ряде населенных пунктов нет схемы сетей водоснабжения. А систематический контроль качества воды не проводится нигде в районе», – подчеркнула  Г. Алиева.

В целях предупреждения массовых случаев  возникновения острых кишечных заболеваний, улучшения состояния питьевого водоснабжения, а также соблюдения санитарных правил и норм комиссия приняла соответствующие решения.

Новости раздела