"

В Ахтынском районе Дагестана открылась межрайонная поисково-спасательная служба

Фото:
1435
2 минуты
В селе Хрюг Ахтынского района накануне в торжественной обстановке открылась межрайонная поисково-спасательная служба, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Теперь Ахтынский, Докузпаринский и Рутульский районы, расположенные в Самурской долине, находятся под прикрытием спасателей чрезвычайного ведомства Дагестана.

Торжественное открытие состоялось с приветственных слов главы района О. Абдулкеримова к спасателям и жителям района.

«С открытием здесь межрайонной поисково-спасательной части мы открываем новую страницу истории района. В первую очередь, хочу поблагодарить руководителя МЧС по РД, куратора Ахтынского района Н. Казимагамедова, который все время поддерживает нас не только по линии МЧС, но и по социально-экономическим вопросам развития района. Спасибо его команде, которая приехала и активно участвует в открытии спасательной службы. От имени руководства района, Собрания депутатов хочу также поздравить спасателей, жителей района, всех, кто приложил силы, чтобы в Ахтынском районе функционировала спасательная часть. Главное, чтобы в наших районах, как и по всей стране, не было чрезвычайных ситуаций. Но при возникновении их, чтобы вы всегда были готовы прийти людям на помощь», – сказал он.

Замминистра МЧС по РД Джарулах Маллаев передал присутствующим и всем жителям района от руководителя ведомства Наримана Казимагамедова слова поздравления с открытием в районе поисково-спасательной службы и вручил начальнику службы в подарок телевизор.

Обращаясь к спасателям, он сказал: «Дорогие спасатели, знайте, что теперь на вас смотрит и на вашу помощь надеются жители Ахтынского, Докузпаринского, Рутульского и Магарамкентского районов. Курсы молодого бойца вы прошли. Теперь со всей серьезностью надо относиться к своим служебным обязанностям. Пожелаю вам здоровья, чтобы больше было у вас времени для учебных тренировок и самоподготовки, а спасательной работы было мало».

На торжественном мероприятии с поздравлениями и пожеланиями также выступили депутат Народного Собрания РД Владимир Ашурбеков, заместитель главы МЧС РД, полковник внутренней службы Мартин Маммаев и другие.

По словам Мартина Маммаева, до 2010 года в 23 районах республики не было не только спасательных, но и пожарных частей. С приходом на службу начальником ГУ МЧС России по РД Наримана Казимагамедова и при поддержке Правительства РД почти во всех районах функционируют соответствующие подразделения.

После этого участники церемонии торжественно перерезали символическую красную ленточку и ознакомились с рабочими помещениями нового здания поисково-спасательной службы.

Круглосуточное дежурство в подразделении будут нести более 10 человек. Спасатели оснащены необходимой техникой и снаряжением для ведения поисковых работ и оказания помощи людям в любых ситуациях и природных условиях.

Новое поисково-спасательное подразделение предназначено, прежде всего, для оперативного реагирования на различные чрезвычайные ситуации, проведения поисковых, аварийно-спасательных и других неотложных работ, а также минимизации последствий возможных происшествий.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела