"

В Ахтынском районе Дагестана чествовали олимпийского чемпиона Радика Исаева

Фото:
1812
3 минуты
Чемпиона мира, Европы и Олимпийских игр по тхэквондо Абдурахима (Радика) Исаева накануне, 16 сентября, достойно встретили земляки в Ахтынском районе республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Руководство района, его жители и школьники с цветами и портретами, хлебом и солью встретили чемпиона на границе возле въездной арки. Уже после кортеж автомобилей прибыл в Ахты.

На торжественной встрече перед обелиском Славы ахтынцам, павшим в годы Великой Отечественной войны, Радика Исаева ждали жители района, гости во главе с руководителем муниципалитета Османом Абдулкеримовым, депутатом НС РД Владимиром Ашурбековым и многими другими. После слов поздравлений они возложили венки к обелиску.

Далее Радик Исаев вместе с сопровождающими его лицами посетил Ахтынский краеведческий музей. Здесь он увидел красиво и содержательно оформленную экспозицию, показывающую спортивный путь чемпиона к олимпийской победе.

Официальная часть мероприятия, посвященного чествованию чемпиона летних Олимпийских игр по тхэквондо, проходивших в Рио-де-Жанейро в 2016 году, Абдурахима Исаева, состоялась в парке культуры и отдыха им. Валентина Эмирова.

Собрались в парке коллективы организаций, образовательных учреждений района, делегации сельских поселений, представители общественности, СМИ и многочисленные гости.

Открывая мероприятие и поздравляя олимпийского чемпиона, глава района Осман Абдулкеримов сказал: «Ахтынский район всегда славился выдающимися людьми – профессиональными революционерами, героями войны и труда, всемирно известными учеными, академиками, деятелями искусств, спортсменами. Но олимпийского чемпиона у нас до сих пор не было. Сегодня у нас большой праздник. Весть о том, что уроженец Ахтынского района Радик Исаев стал олимпийским чемпионом, окрылила нас, наполнила наши души радостью. Уверен, что с его именем возродится спортивный дух ахтынцев и появятся еще новые олимпийские чемпионы».

Глава района торжественно вручил олимпийскому чемпиону в подарок от всех жителей Ахтынского района ключи от белого автомобиля «BMW Х6».

Со сцены к собравшимся обратился замминистра РД по физической культуре и спорту Магомед Раджабов. От себя и от имени министра спорта он поздравил Радика Исаева с выдающимся спортивным успехом, а ахтынцев – с первым чемпионом Олимпийских игр.

«Эта золотая медаль является медалью республики, праздник этот не только для ахтынцев, но и для всех дагестанцев. Олимпийская победа – это результат огромного труда. Мы гордимся успехом Радика Исаева и надеемся увидеть его двукратным олимпийским чемпионом», – сказал он.

В свою очередь, Радик Исаев поблагодарил руководство и всех жителей Ахтынского района за теплую встречу и высказанные в его адрес приятные слова: «Олимпийская золотая медаль – это наш общий успех. В самые трудные минуты я ощущал вашу поддержку. Буду и в дальнейшем стараться, чтобы оправдать ваше доверие».

В честь олимпийского чемпиона жителям и гостям торжественной встречи была представлена большая концертная программа с участием Государственного академического ансамбля танца «Лезгинка», вокально-инструментальной группы «Иридан», народной артистки РД Розы Максумовой, талантливого артиста мировой классической оперы Селима Аллахярова, известной эстрадной артистки Алии и многих других.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела