"

Представители администрации Унцукульского района навестили труженицу тыла

Фото:
1784
1 минута
Накануне, в преддверии празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, работники отдела культуры администрации вместе с сотрудниками Единого информационного центра Унцукульского района навестили труженицу тыла из селения Ашильта Нуцалай Хайбулаеву, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Хотя женщине исполнилось 90 лет, она бодра, приветливо встречает гостей и с удовольствием рассказывает о своих многочисленных внуках и правнуках.

Женщина помнит войну и все, что омрачало те страшные военные годы. «Войну помню очень хорошо. Было очень трудно, тяжело. Мы голодали. Помню, как поднимались в горы с тяжелой ношей и вновь спускались. Как кормили скот, сажали огороды, отправляли на фронт собранный урожай. Как ходили на мельницу и нам давали по одной ложке перемолотого зерна. Мы сажали капусту и срывали с нее листья. Пекли лепешки. Варили крапиву, ели траву», – говорит она.

Ветеран войны считает, что современное поколение не ценит тех благ, которые у него есть. «Иногда, когда я нахожу выброшенный на помойку хлеб, глаза наполняют слезы, – говорит Нуцалай. – Нам бы тогда это ведро засохшего хлеба…».

У Нуцалай Хайбулаевой двое детей. Гордится она своими внуками и очень любит маленьких правнуков. С гордостью показывает пожилая женщина и благодарственные и поздравительные открытки от Президента РФ Владимира Путина.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела