"

В Цунтинском районе создали фонд для поддержки участников СВО

Фото: пресс-служба Цунтинского района
81
2 минуты

ЦУНТИНСКИЙ РАЙОН, 2 февраля – РИА «Дагестан». Фонд поддержки участников специальной военной операции и их семей под названием «Память гор» был представлен общественности в районе, сообщили информагентству в муниципалитете.

В актовом зале администрации района прошла встреча представителей фонда «Память гор». Этот фонд выделяется своей уникальностью, поскольку был сформирован самими участниками, а его директор – ветеран и участник СВО Махач Шамилов.

В здании администрации района на поддержку фонда собрались все ветераны и участники СВО, находящиеся в настоящее время на территории Цунтинского района, а также их семьи.

На мероприятии присутствовали глава района Ахмед Гамзатов, его заместитель Абдулкарим Мусаев, руководитель «СМИ и ИТО» Адам Алиев, а также руководители организаций и ведомств района.

В своем выступлении директор фонда Махач Шамилов подчеркнул, что задача фонда заключаются в том, чтобы ребята, прошедшие спецоперацию и вернувшиеся из зоны боевых действий, смогли получить медицинскую, психологическую и социальную поддержку, а также начать жить нормальной жизнью.

Идея создания фонда возникла после того, как Президент России Владимир Путин утвердил создание специального государственного фонда «Защитники Отечества» в РФ, который будет оказывать помощь ветеранам СВО и участникам боевых действий.

Фонд будет оказывать помощь в получении необходимой медицинской помощи и консультаций, обеспечивать социальную адаптацию и трудоустройство для ветеранов, а также предоставлять психологическую поддержку. В поддержку такого фонда выступили действующие участники СВО Магомед Магомедов и Халит Асхабов. Оба выступивших затронули основные проблемные аспекты, с которыми сталкиваются участники спецопераций и их семьи.

Глава района Ахмед Гамзатов в своем выступлении заверил присутствующих, что администрация района принимает все возможные меры, чтобы участники специальной военной операции не сталкивались с какими-либо трудностями, и он всегда будет поддерживать тех, кто окажет помощь участникам спецопераций и их семьям. Ахмед Гамзатов также рассказал о проводимой работе администрацией района за весь период, прошедший с начала спецоперации.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела