"

В Цунтинском районе обсудили вопросы проведения весеннего призыва

Фото: пресс-служба Цунтинского района
50
2 минуты

ЦУНТИНСКИЙ РАЙОН, 4 апреля – РИА «Дагестан». В администрации Цунтинского района прошло совещание по вопросам весеннего призыва граждан на военную службу. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

На совещании присутствовали депутат НС РД Абдулмуслим Курбаналиев, глава Цунтинского района Ахмед Гамзатов, заместитель главы Абдулкарим Мусаев, военный комиссар Цунтинского района Магомед Курбаналиев, начальник ОМВД России по Цунтинскому району Али Рамазанов, а также главы администраций сельских поселений района и руководители структурных подразделений администрации.

Глава района обсудил вопросы весеннего призыва граждан в сельских поселениях района. Затем с докладом выступил военный комиссар Магомед Курбаналиев, который рассказал о текущем ходе весеннего призыва. Он подчеркнул изменения в призывном возрасте, отметив, что теперь на службу могут отправляться молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, вместо предыдущего возраста – 18-27 лет. Срок службы остается неизменным – 12 месяцев.

Один из важных вопросов, выявленных в ходе призыва, – организация оповещения призывников о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Депутат Народного Собрания Республики Дагестан Абдулмуслим Курбаналиев обсудил проблемные моменты, условия приема на службу по контракту, вступление в добровольческий батальон «Каспий», льготы и дополнительную социальную поддержку контрактников и добровольцев. Он также подчеркнул важность соблюдения законности и прав граждан при призыве на военную службу.

Абдулмуслим Курбаналиев обращал внимание на значимость информационной поддержки для призывников, чтобы они могли грамотно ориентироваться в процессе призыва и знать свои права и обязанности. Также было отмечено, что для многих молодых людей служба в армии может стать возможностью не только профессионального, но и личностного роста.

Несмотря на изменения в призывном возрасте, целью призыва остается обеспечение обороноспособности страны и формирование кадрового резерва для Вооруженных Сил России. Абдулмуслим Курбаналиев выразил готовность обсуждать и решать возникающие вопросы, связанные с призывом на военную службу, совместно с другими участниками совещания.

В заключение совещания глава района Ахмед Гамзатов подчеркнул необходимость тесного сотрудничества глав сельсоветов с военным комиссариатом, полной поддержки сотрудников военно-учетных столов и принятия мер в случае отказа призывника от получения повестки или его неявки в комиссариат.

«Такие мероприятия играют важную роль в организации процесса призыва и взаимодействии между органами власти и общественными организациями. В конечном итоге это способствует эффективному подготовлению кадров и обеспечению безопасности страны», – отметил глава муниципалитета.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела