"

В Цунтинском районе открыли новый спортивный зал

Фото:
1194
2 минуты
ЦУНТИНСКИЙ РАЙОН, 15 мая – РИА «Дагестан». Накануне в селе Цунта состоялся турнир по вольной борьбе, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, а также открытию спортивного зала при медресе им. Курамухаммада-хаджи Рамазанова.

В мероприятии приняли участие заместитель главы Цунтинского района Абдула Тагиров, полпред Муфтията республики в Горном территориальном округе Махди Абидов, имам Цунтинского района Сиражудин Алиев, заместитель министра спорта РД Гайдарбек Гайдарбеков, чемпион Европы по вольной борьбе, чемпион мира Магомед Курбаналиев, ректор Дагестанского гуманитарного института Мурад Шафиев и другие.

Абдула Тагиров поблагодарил спонсоров, инициаторов и строителей, построивших здание, руководство медресе, которое организовало и занималось поиском финансирования объекта. «При наличии подобных сооружений, где молодежь могла бы занять свой досуг, занимаясь спортом, у нас не было бы места экстремизму и терроризму», – сказал он.

Заместитель министра спорта республики, олимпийский чемпион по боксу Гайдарбек Гайдарбеков, поздравив присутствующих с прошедшим Днем Победы, в свою очередь поблагодарил всех причастных к строительству объекта людей.

Поблагодарив за теплый прием, Магомед Курбаналиев рассказал, что чувствовал всеобщую поддержку во время поединков на недавнем Чемпионате Европы, что в определенной степени придавало ему дополнительные силы и помогло в очередной раз завоевать звание чемпиона Европы. Он пожелал молодежи не терять уважение к родным и старшим, тренироваться самозабвенно, упорно и неустанно.

По словам руководителя МКУ «Средство массовой информации и информационно-технического обеспечения», председателя Общественной палаты района Гусейна Газиева, было бы полезно, если бы Минспорта РД и Минобразования РД, администрация района нашли возможность превратить это учебное заведение в место, где обучающиеся будут получать не только религиозное, но и светское образование, не только физическое, но и духовное совершенство.

Полномочный представитель Муфтията РД в ГТО Магди Абидов, передав присутствующим на открытии спорткомплекса приветствие муфтия республики Ахмед-хаджи Абдуллаева, пожелал участникам турнира удачи и успехов.

В различных весовых категориях лучшими стали Тайгиб Халитов (школа Саадуева), Ризван Джахпаров (село Генух), Гадис Мусаев (село Генух) и Абакар Османов (село Хебатли).
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела