"

Развитие агропромышленного комплекса муниципалитета обсудили в Цумадинском районе

Фото:
1368
2 минуты
Вопросы развития агропромышленного комплекса обсудили на расширенном совещании в селе Агвали Цумадинского района, сообщили РИА «Дагестан»  в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в мероприятии приняли участие руководители структурных подразделений администрации, главы сельских поселений, руководители сельскохозяйственных производственных кооперативов и крестьянско-фермерских хозяйств района, а также работники социальных служб, здравоохранения, ветеринарии и налоговых органов.
Открыл и вел совещание глава Цумадинского района М. Камилов.

«Мы собрались сегодня для того, чтобы вместе найти пути решения  вопросов в сфере агропромышленного комплекса и определить основные направления, по которым должна развиваться основная отрасль нашего района – сельское хозяйство. Добиться позитивных изменений в реализации приоритетных проектов Главы республики в области сельского хозяйства можно только совместными усилиями органов местного самоуправления, руководства СПК, фермеров, предпринимателей. Для сельхозпроизводителей оказывается значительная помощь в рамках общегосударственных программ путем выделения субсидий по различным отраслям сельхозпроизводства.

Однако большинство СПК и КФХ работают неэффективно и малопродуктивно. Нет самоорганизации внутри районных СПК, а избранный ранее председатель Совета сельскохозяйственного производственного кооператива самоустранился от работы и не справляется с возникающими проблемами фермеров», – подчеркнул М. Камилов.

В пресс-службе добавили, что глава района рекомендовал избрать нового председателя СПК. Далее М. Камилов остановился и на других вопросах социально-экономического характера.

С анализом ситуации в сфере агропромышленного комплекса выступил начальник отдела сельского хозяйства района М. Коратов. Он пояснил, что в текущем году существенно меняются некоторые позиции, виды и размеры государственной поддержки сельхозпроизводителей.

Выступивший затем начальник межрайонного отдела государственной налоговой инспекции М. Магомедов отметил, что район в целом за 2013 год выполнил план сбора налогов на 129%, за что он поблагодарил главу муниципалитета. Он подчеркнул необходимость ускорения работы по актуализации налоговой базы со стороны глав АСП.

Подводя итоги работы, глава района нацелил руководителей СПК и КФХ на тесное взаимодействие с отделом сельского хозяйства муниципалитета и министерством сельского хозяйства РД.

Новости раздела