"

Задолженность предприятий ЖКХ республики за потребленные энергоресурсы обсудили в Махачкале

Фото:
1909
2 минуты
Совещание по вопросу задолженности предприятий ЖКХ республики за потребленные энергоресурсы состоялось в среду, 21 октября, в Агентстве по энергетике Дагестана.

В обсуждении приняли участие заместитель руководителя Агентства по энергетике РД Магди Гитинов, представители Дагестанской сетевой компании, ряда компаний поставщиков, предприятия жилищно-коммунального сектора муниципальных образований и городов республики.

Открывая мероприятие, Магди Гитинов проинформировал о том, что ситуация с неплатежами в республике сохраняется на высоком уровне и находится на контроле у руководства региона.

«Этот вопрос обсуждался на заседании правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения и готовности субъектов электроэнергетики СКФО к прохождению осенне-зимнего периода 2015-2016 годов, которое прошло в городе Ессентуки. Кроме того, этот же вопрос рассматривается и на других заседаниях в целом по стране», – сообщил он.

В дискуссиях по поводу накопленных задолженностей представители муниципальных учреждений ЖКХ отмечали, что на местах очень остро стоит вопрос по сбору средств. Особенно, по их словам, это касается сбора платежей с населения за водо- и теплоснабжение.

Так, задолженность за потребленные энергоресурсы у ОЖКХ Унцукульского района – насосная «Шамилькала» составляет 42 млн рублей, МУП «Горводоканал» города Хасавюрта – 45 млн рублей, ГУП «Дагводоканал» – 47 млн рублей и так далее. У многих предприятий задолженность образовалась с 2009 года. Одной из мер, за счет которых возможно снизить долги, руководители районных предприятий ЖКХ называют реструктуризацию имеющегося долга.

По словам представителя ГУП «Дагводоканал» Халила Магомедова, необходимо заключать договоры с главами администраций районов и городов. «Наше предприятие, к примеру, не работает с населением, мы подаем воду в муниципальные унитарные предприятия. Многие из них по истечении некоторого времени накапливают многомиллионные долги и попросту меняют либо форму собственности, либо создают новые предприятия-однодневки», – пояснил он.

Подводя итоги совещания, М. Гитинов подчеркнул, что ситуация с неплатежами также будет обсуждаться в рамках видеоселектора с участием полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергея Меликова. «Нам необходимо проработать все проблемные вопросы, поскольку положительной динамики в части снижения задолженности и увеличения сбора нет», – подытожил он.

Новости раздела