"

В Дагестане проведут проверку качества вареной колбасы, сыров и мяса птицы

Фото:
726
1 минута
МАХАЧКАЛА, 24 января – РИА «Дагестан». Госинспекторами дагестанского Управления Россельхознадзора начата работа по отбору проб вареных колбасных изделий, сыров и сырных продуктов, а также мяса птицы для исследования на соответствие показателям технических регламентов.

По сообщению пресс-службы ведомства, всего за две недели работы в этом направлении на производственных предприятиях и объектах торговли уже отобрано несколько десятков проб вареной колбасы, сыров и мяса птицы.

Из общего числа отобранных образцов 57% приходится на колбасные изделия, 37% – сырные продукты и 6% – мясо птицы. Большая часть отобранных проб приходится на г. Махачкалу, Кизляр и Кизилюрт. Исследование отобранных проб проводится на базе ФГБУ «Ставропольская межобластная ветеринарная лаборатория».

В случае выявления несоответствующих проб производителям продукции грозит штраф и отзыв декларации. В местах торговли продукция, несоответствующая по показателям технических регламентов, будет снята с реализации.

Россельхознадзор ведет постоянный мониторинг качества молока, мяса, рыбы и всех получаемых от них продуктов переработки. Всего за 2018 год было исследовано 399 проб, из которых 44 образца не соответствовали установленным требованиям. За выявленные нарушения составлены протоколы. Также у недобросовестных производителей были аннулированы 5 деклараций о соответствии качества продукции установленным требованиям.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела