"

Махачкалинский порт возобновил перевалку туркменской нефти

Фото:
1314
1 минута

МАХАЧКАЛА, 24 января – РИА «Дагестан». В порту Махачкалы возобновилась перевалка нефти, завозимой из Туркменистана. Сегодня в Махачкалинский порт зашел танкер «Аладжа». На его борту около 6 тысяч тонн туркменской нефти.

Туркменская нефть по Каспийскому морю на танкерах поступает в Махачкалу и через оборудование компании «Дагнефтепродукт», находящееся на причалах порта, закачивается в резервуары, откуда поступает к потребителям через магистральные трубопроводы «Транснефти».

В декабре 2016 года в Махачкале полностью прекратилась ее перевалка. Поставщики ссылались на большие потери нефти во время отгрузки. Тогда же оператор нефтетранспортной системы России – компания «Транснефть» заявила о возможном прекращении транзита через Махачкалу и его перенаправлении в Азербайджан, откуда она должна транспортироваться по трубе Баку – Тбилиси – Джейхан.

«Ситуация с перевалкой наливных грузов в порту начала меняться после назначения   Владимира Васильева   главой Дагестана. Благодаря его поддержке решены вопросы безопасного транзита туркменской нефти и возобновлена ее перевалка через Махачкалинский порт. В этом году мы планируем перевалить не менее 1,5 млн тонн туркменской нефти», – заявил генеральный директор Махачкалинского торгового порта Мурад Хидиров.

По его словам, порт в 2019 году сможет резко увеличить объемы перевалки наливных грузов. Через главный российский порт на Каспии одновременно с туркменской нефтью продолжается перевалка казахской нефти. «Квота по перевалке казахской нефти остается прежней – около 2 млн тонн нефти», – добавил гендиректор предприятия.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела