"

Пробный запуск первого мусоросортировочного завода произвели в Дагестане

Фото: admbal.ru
2147
2 минуты
В поселке Кирпичный в Каспийске произвели пробный запуск первого мусоросортировочного завода, сообщили РИА «Дагестан» в Минприроды РД.

По словам руководителя Махачкалинского межрайонного комитета по экологии и природопользованию Минприроды РД Арслана Сайпуллаева, запуск показал, что предприятие в состоянии переработать мусор в соответствии с заявленными ранее мощностями – 200 тыс. тонн в год. При этом процент сортировки от общей массы отходов будет составлять 50 процентов.

«На данный момент на территории завода проводятся работы по асфальтированию подъездных дорог, ведется строительство моек для машин, которые будут поставлять отходы. После запуска завод, по нашим оценкам, будет обеспечивать не только город Каспийск и Ленинский район Махачкалы, как было заявлено ранее, но и Советский район столицы», – рассказал он.

Сайпуллаев отметил, что на предприятии планируется трудоустроить порядка 50 человек. С некоторыми из них уже заключены договоры, они прошли двухнедельное обучение работе с оборудованием. Разнорабочих же будут набирать ближе к открытию из числа жителей Каспийска. Открытие завода, которое намечалось на текущий месяц, переносится на конец текущего года.

Запуск предприятия, по словам Сайпуллаева, сейчас напрямую зависит от Управлений Роспотребнадзора и Росприроднадзора по республике. На данный момент предприятием проводится процедура оформления лицензии на право сортировки отходов, после чего комплекс начнет работу на полную проектную мощность.

Напомним, строительство первого в Дагестане мусоросортировочного комплекса началось еще в ноябре прошлого года. Оно осуществлялось полностью за счет средств частного инвестора – компании ООО «Клеан-Сити», при поддержке министерства природных ресурсов и экологии РД и администрации Каспийска.

Мэрия города, в частности, выделила под предприятие девять гектаров земли на территории бывшей мусорной свалки. На двух из них располагается двухэтажное сортировочное предприятие, а на остальных семи гектарах создан полигон хранения для пищевого, растительного, строительного и иного безвредного для окружающей среды мусора, который не может быть использован в качестве вторичного сырья.

Новости раздела